Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как защитить права потребителя

Кто признается потребителем. Какие права потребителя подлежат защите. Какая ответственность предусмотрена за нарушение прав потребителей. Как обратиться в суд за защитой прав и возможна ли защита без обращения в суд
Статья будет полезна гражданам, приобретающим товары, заказывающим работы или услуги для личных бытовых нужд, не связанных с коммерческой деятельностью.

1.Кто считается потребителем?

В соответствии с законодательством РФ потребителем признается только гражданин — физическое лицо. Товар, услуга или работа должны приобретаться (заказываться) исключительно для личных бытовых нужд, не связанных с коммерческой деятельностью. Таким образом, в категорию потребителей не может попасть организация, независимо от формы собственности (частная, государственная или муниципальная).

2.Какие права потребителя защищены законом?

Право на получение товара надлежащего качества. Товар, (работа или услуга) должны соответствовать условиям договора и быть пригодным для использования по прямому назначению. Приобретаемый товар не должен иметь недостатков качества, за исключением тех, которые не были оговорены при покупке.

Право на безопасность товара (работы или услуги). Изготовитель обязан обеспечить безопасное использование в течение всего срока службы товара. Товар по своим характеристикам должен соответствовать требованиям ГОСТ и т. п., а его использование по назначению не должно причинять убытки, вред здоровью потребителя и других лиц, не должно наносить ущерба окружающей среде.

Право на информацию о товаре (работе или услуге). Продавец и изготовитель товара обязаны предоставить потребителю полную и достоверную информацию о себе и о товаре (работе, услуге). Это информация о фирменном наименовании, местонахождении, времени работы и других данных о продавце и изготовителе. Также товар должен быть сопровожден инструкциями по пользованию, требуемой маркировкой, и информацией о его транспортировке и хранении.

3.В чем отличие между сроком службы товара и гарантийным сроком?

Если речь идет о передаче товара длительного использования, то изготовитель обязан установить срок службы товара. В течение срока службы изготовитель товара (исполнитель работы или услуги) гарантирует возможность его использования по назначению. Законом запрещена реализация товаров, работ или услуг после окончания срока их службы.

Установление гарантийного срока это право, а не обязанность изготовителя. В течении гарантийного срока потребителю гарантирована замена товара ненадлежащего качества, устранение недостатков товара (работы или услуги).

Продавец может самостоятельно установить гарантийный срок, если он не был установлен изготовителем. При этом за потребителем признается право на возмещение убытков, понесенных вследствие передачи ему товара (работы или услуги) ненадлежащего качества. 

4.Вправе ли потребитель вернуть товар надлежащего качества?

Закон предоставляет право покупателю возвратить непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней. Для возврата необходимо, чтобы товар не был в использовании, сохранен товарный вид, упаковка и комплектация товара. 

5.Какая ответственность предусмотрена за нарушение прав потребителей?

Во всех случаях возмещению подлежат убытки понесенные потребителем в связи с нарушением его прав. Возмещение убытков производится сверх суммы установленных законом неустоек и штрафов.

Также подлежит компенсации моральный вред, причиненный потребителю.
В отдельных случаях, возможно применение мер административной и уголовной ответственности.

6.Как обратиться в суд за защитой прав?

Потребители вправе обратиться за судебной защитой своих прав в районный суд, а в случае, когда сумма требований не превышает ста тысяч рублей — в мировой суд. Потребитель вправе обратиться в суд по своему месту жительства, либо по месту нахождения продавца, а также по месту заключения или исполнения договора. Государственной пошлиной иски о защите прав потребителей не облагаются. 

7.Нужно ли перед обращением в суд направить претензии продавцу или производителю?

Подача искового заявления о защите прав потребителей не связана с обязательным досудебным порядком урегулирования спора. На практике это означает, что для защиты своих прав потребитель вправе обратиться сразу непосредственно в суд.

8.Как составить исковое заявление в суд о защите прав потребителей?

В соответствии с гражданским процессуальным кодексом РФ исковое заявление должно содержать:
  • полные сведения об истце (фамилию, имя, отчество, адрес, контактные данные); известные истцу сведения об ответчике (адрес места нахождения, полное наименование, контактные данные);
  • указание на цену иска и расчет исковых требований.
К исковому заявлению необходимо приложить его копии по числу ответчиков, а также документы, подтверждающие доводы истца.

В исковом заявлении истец вправе требовать восстановления нарушенных прав, в том числе возмещение убытков, уплаты установленных законом неустоек, а также компенсации морального вреда. Сумма компенсации морального вреда определяется судом, с учётом всех обстоятельств дела и не связана с размером возмещения материального ущерба.

9.Каким образом можно защитить права без обращения в суд?

Потребитель вправе обратиться напрямую к продавцу, изготовителю товара (исполнителю работ или услуг) с требованиями об устранении нарушений прав потребителя. Данный порядок защиты можно охарактеризовать как более упрощённый, по сравнению с судебным. Здесь потребитель не ограничен формальными требованиями к заявлению, к порядку предоставления доказательств.

Результаты досудебного порядка могут являться доказательствами в суде, если продавец (изготовитель, исполнитель) не восстановит нарушенные права потребителя. А если спор во внесудебном порядке будет урегулирован, оснований для обращения в суд у потребителя не будет.

10.Как обратиться с заявлением в Роспотребнадзор?

Гражданин вправе подать заявление в Роспотребнадзор о нарушении своих прав, либо об известных ему фактах нарушений прав других лиц. Роспотребнадзор обязан рассмотреть заявление гражданина, принять меры по устранению нарушений и дать ответ в установленный законом срок — 30 дней. Обратиться с таким заявлением можно в территориальный орган Роспотребнадзора, либо через форму онлайн обращения.

11.Законодательство

  • ЗАКОН «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» (от 7 февраля 1992 года N 2300-1);
  • ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТИ 1-2;
  • ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (от 14 ноября 2002 года N 138-ФЗ).