Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как пожаловаться на действия врача или больницы

Какие действия медицинских работников можно обжаловать. В какие инстанции следует обратиться для обжалования решений и действий медработников. Порядок взыскания ущерба от действий врачей и компенсация морального вреда. Уголовная ответственность врачей. Возможен ли законный отказ от предоставления медицинской помощи
Статья будет полезна гражданам, обращающимся за медицинской помощью, а также тем, чьи права были нарушены действиями или бездействиями работников медицинских учреждений. Прочтите также материал о том, как подать в суд для возмещения вреда здоровью.

1.Какие действия врачей могут быть обжалованы?

Пациенты больниц, поликлиник и других лечебных учреждений могут подать жалобу на действия или бездействия врачей в следующих случаях:
  • Нарушаются права граждан на получение квалифицированной медицинской помощи. Нарушение права на квалифицированную медицинскую помощь может быть связано с отказом в приеме и лечении, проведением некачественного лечения (ошибка врача в назначении лекарств, процедур, анализов), халатным отношением врачей к процессу лечения и т. п.
  • Нарушается право пациента на гарантию врачебной тайны. Право на врачебную тайну подразумевает неразглашение лечащим доктором всех аспектов лечения, в том числе и факта обращения к врачу.
  • Ограничивается право гражданина на получение информации. Гражданин, обращаясь за медпомощью, имеет право на получение своевременной и достоверной информации о ходе лечения, о назначениях лекарств.

2.В какую инстанцию подается жалоба на врача?

В первую очередь, жалоба подается главному врачу медучреждения (больницы, поликлиники и т. п.). Для пациентов в доступном месте должна быть размещена информация о часах приема главврача. Жалоба может быть подана на личном приеме либо направлена почтой.

Руководитель медучреждения обязан принять незамедлительные меры для устранения нарушений прав пациентов. Срок рассмотрения заявления составляет 30 суток.

Если результат проверки главным врачом не решил проблему гражданина, он вправе обратиться в вышестоящие органы.

3.Как обратиться с жалобой в комитет по здравоохранению?

Все медучреждения подчинены комитету по здравоохранению региона. Контактные данные пациент может найти на стенде информации в лечебном заведении, либо обратившись в справочную службу администрации города или области. Комитет здравоохранения обязан принять жалобу пациента и провести проверку по ней в 30-дневный срок. Должностные лица комитета имеют право выдать предписание об устранении нарушений, а также принять меры по привлечению к ответственности врачей. 

4.Можно ли подать жалобу на медучреждение в прокуратуру?

Пациент, чьи права нарушены действиями врачей вправе предъявить свою жалобу в районную прокуратуру. Законом разрешено при обжаловании врачебных нарушений подавать жалобы одновременно главврачу, в комитет здравоохранения и в прокуратуру.

Прокуратура обязана провести надзорные мероприятия: получить объяснения участников конфликта, истребовать документы по фактам, изложенным в жалобе и принять законное решение. Итогом прокурорских мер должно стать указание об устранении нарушений и причин, по которым они были допущены. Постановление прокурора обязательно для неукоснительного исполнения в установленный срок. Неисполнение указаний прокуратуры повлечет за собой меры ответственности в соответствии с законом.

5.Как обратиться с иском к поликлинике или больнице в суд?

Параллельно с внесудебными мерами пациент может предъявить судебный иск к лечебному учреждению. Если действиями или бездействиями врачебного персонала гражданину причинен материальный ущерб, его можно взыскать через суд. Исковое заявление подается в суд в том районе, где расположена поликлиника, больница или другое медучреждение.

В иске необходимо указать, какими конкретно действиями лицу причинен ущерб. Это может быть отказ в выдаче рецепта, что вынудило заявителя приобретать лекарство по более дорогой цене, отказ в приеме врачом и т. п. К иску нужно приложить все документы, подтверждающие расходы, которые вынужден был произвести пациент. 

6.Подлежит ли взысканию моральный вред, причиненный врачом?

В судебном порядке пациент вправе обратиться за компенсацией морального вреда. Такой иск может быть подан отдельно от взыскания материального ущерба, либо в общем заявлении. Заявитель вправе приводить свои доводы, предоставить доказательства, которые могут влиять на размер выплаты за моральный вред. Размер компенсации определяется судом. Другие органы, в том числе и прокуратура, не могут принимать решения о присуждении такой компенсации.

7.Возможно ли привлечь врача к уголовной ответственности?

В отдельных случаях действия или бездействия врачей могут причинять особо тяжелый вред пациенту. Такие случаи могут быть квалифицированы как преступление и могут повлечь ответственность по уголовному кодексу РФ. 
Уголовный кодекс предусматривает наказание, в том числе лишение свободы, за следующие преступления врачей:
  • Умышленное причинение вреда здоровью пациента (ст. ст. 111-115 УК РФ);
  • Причинение тяжкого вреда по неосторожности (ст. 118 УК РФ);
  • Заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ);
  • Неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ);
  • Халатность (ст. 293 УК РФ).
Здесь приведены наиболее распространенные составы преступлений, связанные с врачебной деятельностью. Необходимо помнить, при взятке к уголовной ответственности можно привлечь не только врача, который ее получил, но и пациента за дачу взятки.

Заявление о преступлении подается в органы полиции по месту совершения, т. е. по месту нахождения лечебного заведения. В течение 10 дней проводится проверка по заявлению и при наличии оснований возбуждается уголовное дело. Виновность врача может быть установлена только вступившим в силу приговором суда. До этого момента врач может быть отстранен от исполнения обязанностей.

В ходе расследования уголовного дела потерпевший вправе заявить гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба. Такой иск будет рассмотрен вместе с уголовным делом и суд примет решение о возмещении вреда в денежной форме.

8.Могут ли врачи отказать в медпомощи по закону?

По общему правилу врачи не вправе отказать в медицинском обслуживании. Отказ от помощи или оставление больного в опасности являются основанием для уголовной ответственности.

Но при этом закон содержит перечень причин, в силу которых врач может не оказать лечебную помощь. Это может быть связано с отсутствием не по вине врача требуемого оборудования, лекарств, инвентаря. Врач может не оказать помощь пациенту, если пациент написал добровольный отказ от медицинского вмешательства, либо систематически нарушает предписания лечащего врача и не соблюдает режим лечения. Доктор также может отказать в проведении лечебных действий по состоянию своего здоровья, которое препятствует надлежащему оказанию помощи больному.

Сотрудники больниц, поликлиник освобождаются от ответственности за неоказание помощи, если это вызвано чрезвычайной ситуацией, стихийным бедствием и т. п.

9.Могут ли отказать в медпомощи, если нет полиса?

Врачи обязаны оказать экстренную помощь любому лицу, даже при отсутствии полиса медстраховки. Если медпомощь невозможно оказать на месте, врачи обязаны госпитализировать больного. В стационаре гражданин может находиться до снятия критического состояния здоровья.

10.Законодательство

  • Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»;
  • Гражданский кодекс РФ;
  • Уголовный кодекс РФ.