Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как возместить в суде вред здоровью, причиненный врачом или больницей

Что должно быть в иске и куда он направляется. Какие документы прикладываются и какая информация должна быть в тексте иска
Статья будет полезна гражданам, которые хотят обжаловать действия медицинского учреждения и медработников в суде. Чтобы получить больше информации, прочтите статью о досудебном урегулировании и обжаловании действий больницы.

1.Когда и как составлять иск?

Иск о причинении вреда, причиненного здоровью гражданина — документ, с которым пострадавший может обратиться в суд для защиты своих прав и для взыскания компенсации за причиненный вред.

Наиболее часто встречающийся в практике вид иска о защите прав — иск об утрате здоровья вследствие некачественно оказанных медицинских услуг, нанесших вред человеку. 

Основная юридическая работа с такими делами — качественный подбор правовой и доказательной базы. Важно тщательно изучить законы и нормативные акты по делу и сформировать достаточный объем доказательств правоты.

Если вам причинен ущерб и есть конкретный причинитель вреда (медицинский работник или организация здравоохранения) можно составить иск и обратиться в суд.

Иск о возмещении вреда здоровью может включать требование о полном или частичном возмещении утраченного заработка, вследствии нетрудоспособности, расходов на лечение, протезирование, реабилитационные мероприятия (процедуры, санаторное лечение и др.). К заявлению нужно прикрепить назначения лечащего врача, справки, анализы и исследования, как платные, так и бесплатные. Важно доказать, что пострадавший был вынужден нести расходы на восстановление здоровья.

Согласно ст. 208 ГК РФ исковой давности на данные требования нет.

2.Каково должно быть содержание иска?

В исковом заявлении нужно и важно указать все обстоятельства произошедшего, заострить внимание на фактах, повлекших ущерб здоровью заявителя. Изложение должно быть точным, не носить субъективных личностных оценок. Факты обязательно подтверждаются документально.

Также в иске следует опираться на правовые нормы (какие именно, зависит от обстоятельств дела), основой служит Глава 59 ГК РФ, которая раскрывает обстоятельства, возникшие вследствие причинения вреда.

Образец иска о возмещении вреда здоровью

3.Куда подавать иск?

Поскольку истец требует возместить ущерб, причиненный здоровью (указывая конкретную сумму), данный иск относится к имущественным.

Имущественные иски рассматриваются:
  • районными или городскими судами при цене иска более 100000 рублей;
  • мировыми судьями при цене иска до 100000 рублей.
Цена иска определяется путем сложения всех требований пострадавшего, подающего иск. Требование возмещения морального вреда в цену иска не входит, учитываются только то возмещение, которое можно посчитать, оценить в денежной сумме.

4.Какие документы будут нужны для подачи иска?

Документы прилагаются к исковому заявлению. В самом заявлении нужно перечислить все приложенные документы с указанием количества страниц и экземпляров. 

Для подачи иска потребуются:
  • документы компетентных органов о причинении вреда здоровью заявителя (заключения, акты, справки, постановления). Все то, что может установить связь между заявителем и причинителем вреда, подтвердить случившееся;
  • медицинское заключение о поставленном диагнозе, возникших повреждениях, описание необходимого лечения и указание на степень приобретенной нетрудоспособности (амбулаторные, медицинские карты, справки, выписки из истории болезни, заключения профильных специалистов);
  • документальные подтверждения понесенных расходов (чеки, квитанции об оплате), справки от работодателя об утраченном заработке (расчет производится по формуле сумма заработка минус сумма, заработанная в период нетрудоспособности)
  • свидетельство, подтверждающее отправление документов ответчику (квитанция об отправке заказного письма или отметка курьерской службы).
Пошлину истцу оплачивать не нужно.

5.Что нужно указать в исковом заявлении?

Обязательные реквизиты при составлении иска:
  • шапка заявления, в которой указываются наименование суда, данные истца и ответчика (ФИО, контактные данные, номер телефона);
  • наименование документа подаваемого в суд;
  • общая часть, в которой излагается позиция заявителя, подкрепленная фактами по делу, указываются расходы и размер утраченного заработка;
  • требование о возмещении расходов;
  • список приложенных документов;
  • подпись (с расшифровкой) и дата.

6.Законодательство

  • Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»;
  • Гражданский кодекс РФ;
  • Уголовный кодекс РФ.