Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как вернуть деньги за товар или услугу

Можно ли вернуть деньги за качественный товар. Какие товары нельзя обменять, либо получить возврат денег. Как правильно оформить требование о возврате денег или обмене покупки. В каком порядке происходят обмен и возврат некачественного товара. Как вернуть деньги за товар, купленный онлайн. Что делать, если покупатель стал жертвой мошенников. Как вернуть ошибочный платеж
Статья будет полезна гражданам, приобретающим товары для личных нужд, в том числе дистанционно.

1.Возможен ли возврат денег за товары или услуги надлежащего качества?

Покупатель вправе возвратить товар, который не имеет недостатков по качеству в течение 14 дней после покупки. Продавец обязан без каких-либо условий возвратить деньги за товар, если у гражданина сохранен чек или иное подтверждение оплаты. Также у товара должны быть сохранены упаковка, маркировка, документация, и самое главное, — товар не должен был быть в использовании.

2.Какие товары подлежат возврату?

Покупатель имеет право возвратить деньги за любые непродовольственные товары, за исключением тех, которые входят в перечень не подлежащих возврату. Список категорий товаров, которые нельзя обменять или вернуть, утверждается правительством РФ.

3.Как оформляется возврат денег или обмен товара?

Для того, чтобы вернуть деньги за товар надлежащего качества или обменять его, покупатель должен написать заявление, которое передается руководителю организации-продавца лично или по почте. В заявлении должна быть указана дата покупки, наименование товара (в т. ч. артикул, коды и т. п.). Покупатель обязан также указать свои паспортные данные, ФИО, адрес регистрации и контактные сведения. К заявлению необходимо приложить чек или иной документ, который подтверждает оплату.

4.В какой срок продавец обязан вернуть деньги или обменять товар?

При получении заявления продавец обязан разъяснить покупателю порядок и сроки рассмотрения заявления. Срок для возврата или обмена — 10 дней. Этот период может быть продлен, если продавцу необходимо провести проверку товара на наличие брака, повреждений и т. п. Продавец, по наличии возможности и отсутствии разногласий может вернуть деньги или обменять товар в более короткий срок.

5.Возврат денег за некачественный (неисправный) товар?

Обязанность продавца — передача покупателю товара надлежащего качества. Если проданная вещь неисправна, не соответствует характеристикам, заявленным при продаже или имеет дефекты, покупатель вправе требовать обмена товара или возврата средств за него.

Для этого покупателю необходимо подать продавцу заявление с требованием обмена товара на качественный или возврата денег за покупку. Возврат средств или обмен в случае недостатков качества аналогичен порядку для возврата товара надлежащего качества. Существенным отличием в данном случае является право покупателя на возмещение ущерба, в связи с продажей некачественного товара.

6.В течение какого срока можно вернуть или обменять некачественный товар?

Возврат (обмен) некачественного товара возможен в течение гарантийного срока или установленного производителем срока службы товара. По договору между продавцом и покупателем могут быть установлены специальные сроки, которые не могут быть меньше гарантийного или срока службы товара.

7.Возврат и обмен товара, купленного дистанционно в России?

На дистанционную продажу товаров (по интернету, по каталогам и т. п.) распространяются правила, которые установлены для офлайн-магазинов. Магазины дистанционной торговли обязаны в доступной форме разместить информацию для покупателей. Должен быть указан почтовый адрес, контактные данные, банковские реквизиты. 

Если интернет-магазин находится в другом городе, претензию по качеству товара, а также требование по обмену или возврату можно направить по почте. Закон допускает обращение к продавцу по email, в случае если он указан на сайте в качестве адреса, по которому принимаются обращения и жалобы покупателей. Сроки рассмотрения требований и правила идентичны описанным выше.

Возврату подлежит и сумма, уплаченная покупателем за доставку, но только в том случае если дело касается некачественного товара. Если покупатель требует обмена или возврата товара с надлежащим качеством, то оплата доставки производится за его счет.

8.Возврат или обмен товара, купленного за границей?

Правила торговли в интернет-магазинах за границей установлены законодательством страны, где расположена организация-продавец. При покупке в иностранном интернет-магазине покупателю следует самостоятельно изучить правила торговли, в т. ч. правила обмена и возврата. Данная информация, как правило, размещена в информационном разделе сайта (например, Terms of use, About us, For customers и т. п.). Возврат денежных средств производится только на карту покупателя, с которой был произведен платеж.

9.Что делать если покупатель столкнулся с мошенничеством?

Обман при покупке на российском сайте (например, продавец не выслал покупку; выслан не тот товар, который заказывал покупатель; с карты списалась большая сумма, чем цена товара и т. п.) считается мошенничеством. В этой ситуации покупателю необходимо сохранить имеющиеся данные о покупке (письма с заказом по email, переписка с продавцом в социальных сетях и т. п.), запросить в банке выписку по платежам.

С этой информацией гражданин вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Правоохранительные органы обязаны провести проверку по заявлению. На граждан в таких случаях возложена обязанность предоставить доказательства по существу вопроса (неполучение покупки, списание денег со счета и т. п.). По результатам проверки полиция должна принять решение о возобновлении уголовного дела.

10.Как вернуть деньги за ошибочный платеж?

Оплачивая покупки по карте или через интернет-платежи покупатель может столкнуться с ошибочным списанием денег со счета. В большинстве случаев это связано с техническими неполадками систем платежей. Выявив излишнее списание, покупателю необходимо немедленно поставить в известность продавца об ошибочной оплате покупки. Получив подобное сообщение, продавец, убедившись в зачислении денег на свой счет, обязан произвести отмену платежа.

Если ошибка не связана с неполадками на стороне магазина, покупатель может обратиться в банк или расчетную организацию. Операторы платежных систем обязаны в срок от 3 до 7 рабочих дней возвратить ошибочно списанную сумму на счет плательщика.

11.Законодательство

  • Закон РФ «О защите прав потребителей».
  • Гражданский кодекс РФ часть 1, часть 2.
  • Уголовный кодекс РФ.