Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Что делать при утере паспорта гражданина РФ

Кого нужно известить в случае утери паспорта. Что нужно сделать, чтобы его восстановить. В какие сроки будет оформлен новый паспорт. Будет ли штраф за утерю. Что делать, если паспорт утерян в другом городе. Что делать, если вы нашли свой или чужой паспорт. Как обезопасить себя от последствий, которые могут быть при утере документа
Статья будет полезна гражданам Российской Федерации, которые потеряли внутренний паспорт.

1.Куда нужно обращаться, если потеряли паспорт?

Паспорт является главным документом для гражданина РФ. В случае его утери или кражи нужно обратиться в местный отдел полиции и написать заявление об утрате. Сотрудник полиции регистрирует заявление и выдает на руки талон-уведомление с указанием номера, даты и времени подачи вашего заявления.

2.Как восстановить паспорт?

После получения талона-уведомления нужно обратиться в местное подразделение по вопросам миграции МВД России или территориальный многофункциональный центр (МФЦ) с заявлением.

Список документов, который нужно приложить к заявлению на восстановление паспорта: 
  • письменное объяснение обстоятельств утери или кражи;
  • талон-уведомление, выданное в полиции;
  • две фотографии установленного образца;
  • свидетельства о браке, о разводе, о рождении детей;
  • чек об уплате госпошлины. Размер пошлины 1500 рублей, оплатить можно через кассира Сбербанка или на странице «Оплата услуг» сайта «Госуслуги».
От оплаты пошлины освобождены пострадавшие от чрезвычайных ситуаций, катастроф и стихийных бедствий.

По вашему желанию после приема документов, пока паспорт на оформлении, выдается справка о том, что паспорт оформляется или временное удостоверение личности.

3.Сроки оформления нового паспорта?

Сроки получения нового паспорта зависят от того, в какое подразделение по вопросам миграции МВД вы обратились. А именно:
  • при обращении в то же подразделение, где паспорт выдавался изначально, срок составляет 10 дней;
  • при обращении в любое другое подразделение по месту нынешнего пребывания — 30 дней.

4.Каков штраф за утерю паспорта?

В случае установления факта небрежного хранения паспорта, халатного отношения к его сохранности штраф составляет 100-300 рублей. Штраф может быть заменен устным предупреждением.

Если гражданин после утраты или кражи паспорта никуда не обращался и не предпринял мер по восстановлению паспорта, при этом достиг возраста 16 лет, он подлежит административному наказанию в виде штрафа от 2000 до 5000 рублей. 

5.Что делать, если паспорт утерян или его украли в чужом городе?

При утери паспорта не в городе регистрации нужно обратиться с заявлением в ближайший отдел по вопросам миграции МВД России. Заявление пишется в свободной форме с указанием всех личных данных и обстоятельств утери паспорта.

На основании предоставленных данных проводится проверка предоставленной информации и установление личности заявителя. Затем выдается временное удостоверение гражданина РФ, срок действия которого составляет 10 дней. В удостоверении делается отметка о том, что оно выдано для проезда к месту жительства.

Если вы планируете быть в городе, где утрачен паспорт более 30 дней, то паспорт можно восстановить по общей схеме, описанной выше.

6.Что делать, если уже выдан новый паспорт, а вы нашли прежний?

Если вы получили на руки новый паспорт и при этом утраченный нашелся нужно отнести старый паспорт в подразделение, где вы писали заявление об утрате паспорта.

7.Что делать, если вы нашли чужой паспорт?

Если вы нашли чужой паспорт его нужно отнести в ближайшее отделение полиции или отдел по вопросам миграции МВД России

8.Как обезопасить себя в случае утери или кражи паспорта?

Для того, чтобы максимально обезопасить себя от того, чтобы кто-либо воспользовался вашим паспортом в корыстных целях нужно как можно скорее объявить ваш паспорт недействительным. Это делается при помощи обращения в полицию. В базу данных паспортов проставляется отметка о недействительности данного паспорта, что исключает его дальнейшее использование в любых целях. Например, никто не сможет получить кредит на ваш паспорт.

Проверить сведения о том, внесен ли ваш утраченный паспорт в базу, можно на сайте Главного Управления по вопросам миграции МВД России.

Если все же возникла ситуация, при которой мошенники воспользовались вашим паспортом — например, оформили на него кредит, — это не накладывает на вас обязательств по выплате кредита.

Если кредит оформлен после признания утерянного паспорта недействительным, то обязанностей по его погашению вы не несете, достаточно принести копии любого документа, подтверждающего ваше обращение об утрате паспорта (талон-уведомление, заявление).

Также на утерянный паспорт могут быть оформлены билеты, сим-карты, договоры сдачи-аренды жилья и др., поэтому очень важно обращаться в органы МВД с сообщением о признании паспорта недействительным. 

9.Законодательство

  • Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» 
  • Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)