Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Что такое наследство, как его принять или передать

Как получить наследство. Какое имущество входит в состав наследства. Какие бывают виды завещаний. Как наследуется имущество при отсутствии завещания. Что такое обязательная доля в наследстве. Кто может быть лишен наследства. Как и в какие сроки можно принять наследство. Какие документы необходимы для оформления наследства. Как оспорить завещание.
Статья будет полезна гражданам, планирующим составить завещание на случай смерти, а также наследникам по закону или по завещанию.

1.Какие способы получения наследства существуют?

По закону предусматривается две формы получения наследства. Это наследование по завещанию и получение наследства в порядке очереди наследников. В обоих случаях наследникам переходит имущество, владельцем которого являлся умерший.

2.Что может быть передано по наследству?

По наследству переходит имущество, имущественные права (например, право получения долга по займу), а также имущественные обязанности умершего (например, обязанность оплаты задолженности по налогам на имущество). Долги наследодателя принимаются наследниками одновременно с имуществом и имущественными правами. По закону нельзя принять имущество и отказаться от долгов наследодателя. Если наследник принял имущество, то он несет обязательства умершего, даже если не знал о них при принятии наследства.

3.Что такое завещание?

Завещание - это документально оформленное решение гражданина о распоряжении имуществом после его смерти. Гражданин при жизни вправе самостоятельно определить кому, в каком размере отойдет принадлежащее ему при жизни имущество. Завещание может быть оформлено только в нотариальной форме и только лично гражданином. Оформление завещания по доверенности не допускается.

4.Могут ли супруги составить совместное завещание?

Супруги вправе составить совместное завещание, которым могут предусмотреть наследование общего имущества, а также имущества, принадлежащего каждому из них в отдельности. Совместное завещание возможно только для супругов, состоящих в браке на момент его составления. Такое завещание утрачивает силу с момента расторжения брака, либо признания брака недействительным.

5.Какие отличия есть у закрытого завещания?

Закрытое завещание должно быть написано собственноручно гражданином и передается в закрытом конверте нотариусу. Передача такого завещания удостоверяется подписями двух свидетелей. Таким образом о содержании завещания даже нотариус узнает только после открытия наследства, т. е. после смерти наследодателя. Закрытое завещание - малораспространенная практика в России. Главным образом, это связано с тем, что такое завещание может быть оспорено с большими шансами на успех.

6.Как получить наследство, если нет завещания?

При отсутствии завещания имущество переходит к наследникам, круг которых определен законом. Наследование по закону предполагает переход имущества умершего к наследникам в порядке очередности. Наследниками первой очереди признаются дети, супруг и родители наследодателя. При отсутствии наследников первой очереди в наследство вступают братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка. Братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) признаются наследниками третьей очереди и вступают в наследство если отсутствуют наследники предыдущих очередей. Последующие очереди наследования определены ст. 1145 Гражданского кодекса РФ.д

7.Что такое "обязательная доля в наследстве"?

Независимо от очереди наследования, а также содержания завещания законом установлен круг лиц, которые в любом случае имеет право на долю в имуществе умершего. На обязательную долю в наследстве вправе рассчитывать несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы. При наличии завещания размер обязательной доли не может быть меньше половины от размера наследства, на которое эти лица могли бы рассчитывать при наследовании по закону.

8.Возможно ли лишение права на получение наследства?

Наследники могут быть лишены права наследования по решению наследодателя и в силу закона. В последнем случае речь идёт о понятии "недостойных наследников". К недостойным наследникам закон относит лиц, совершивших противоправные действия в отношении наследодателя или других наследников с целью получения ими самими или иными лицами наследства, увеличения своей доли в наследстве и т. п. Данные обстоятельства устанавливаются решением суда. Также из числа наследников имущества детей по закону исключены родители, лишенные родительских прав. 

9.В течение какого срока должно быть принято наследство

По общему правилу для принятия наследства установлен шестимесячный срок с момента смерти наследодателя. При этом наследник, пропустивший срок вступления в наследство вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении этого срока. Если судом будет признано, что срок вступления в наследство был пропущен по уважительной причине, то наследник восстановит свое право на вступление в наследство. В этом случае, при наличии других наследников, вступивших к этому моменту в наследство, будет произведено перераспределение долей в имуществе. Свидетельства о государственной регистрации прав, если они были выданы к этому времени, будут аннулированы на основании решения суда.

10.Какие документы нужны для получения наследства?

Документы должны быть представлены нотариусу по месту жительства наследодателя. Для получения наследства необходимо предоставить следующие документы: заявление о вступлении в наследство, свидетельство о смерти наследодателя, документы подтверждающие степень родства с умершим и справку по форме 9 о регистрации наследодателя по месту жительства.

11.С какого момента наследники считаются владельцами имущества?

После проверки документов о вступлении в наследство, которые представлены наследниками, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. При этом права на имущество и обязанности наследодателя считаются перешедшими к наследникам с момента открытия наследства, т. е. с даты смерти. 

12.Облагается ли получение наследства государственной пошлиной?

При вступлении в наследство необходимо оплатить государственную пошлину. Ее размер установлен налоговым кодексом и составляет 0.3% от стоимости имущества для близких родственников умершего и 0.6% для иных групп наследников. К близким родственникам относится супруг и дети наследодателя.

13.Как распределяется имущество между несколькими наследниками?

В порядке наследования имущество может перейти двум и более лицам. В случае наследования по закону доли наследников по общему правилу признаются равными. При наследовании по завещанию в его содержании могут быть определены иные доли в общем имуществе наследников.

Между наследниками может быть заключен договор о перераспределении долей в общем имуществе. В этом случае государственная регистрация имущества производится в соответствии с данным договором после получения наследниками свидетельства о праве на наследство.

14.Обязан ли наследник регистрировать полученную недвижимость?

После получения свидетельства о праве на наследство, наследники обязаны обратиться в Росреестр для регистрации права на недвижимое имущество. К заявлению о регистрации недвижимости необходимо приложить документы удостоверяющие личность наследника, свидетельство о праве на наследство, а также документы на недвижимость, перешедшую по наследству (свидетельство о праве собственности, договор приватизации и др.).

15.Возможно ли оспорить завещание?

Гражданин, право которого нарушено завещанием, вправе оспорить его в судебном порядке. Оспаривание завещания возможно только после открытия наследства, т. е. после смерти наследодателя. При жизни может быть оспорено только совместное завещание супругов и только по требованию одного из них. После смерти наследодателя с заявлением об оспаривании завещания могут обратиться супруг, дети и родители умершего, а также граждане имеющие право на обязательную долю в наследстве.

16.По каким причинам завещание может быть признано недействительным?

Завещание может быть признано недействительным, если завещатель был в момент составления завещания недееспособным, завещание было составлено под угрозой или принуждением. Также для отмены завещания могут служить основанием формальные признаки: нарушение формы завещания, отсутствие подписи нотариуса или завещателя и т. п. Завещание может быть оспорено в течение года с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав.