Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как пожаловаться на действия сотрудников полиции

Куда жаловаться на сотрудников полиции. Какие действия полиции считаются незаконными и могут быть обжалованы. Как подать жалобу через интернет, по месту жительства или начальнику подразделения. В каких случаях обращаться в ОСБ, прокуратуру или суд. В какие сроки рассматривается жалоба. Как возместить ущерб или обжаловать отказ в возбуждении дела
Статья будет полезна гражданам, желающим обжаловать незаконные действия или бездействие сотрудников полиции.

1.Куда обратиться с жалобой на сотрудников полиции?

Незаконные действия или бездействия полицейских обжалуются:
  • Вышестоящему руководителю (начальнику отдела полиции, начальнику подразделения и т. п.);
  • В службу (отдел, управление) собственной безопасности МВД;
  • В прокуратуру;
  • В суд.

2.Какие действия (бездействия) полицейских могут быть обжалованы?

Основания для обжалования действий полиции разделяются на две группы: 
  • Связанные с работой полиции по обращениям (заявлениям) граждан;
  • О совершении сотрудниками полиции преступлений или административных правонарушений.
Жалобы на несвоевременное или ненадлежащее рассмотрение обращений обжалуются во всех формах, приведенных выше. Если же в действиях полицейских усматриваются признаки преступления или административного нарушения, такие факты обжалуются всеми способами, кроме жалобы вышестоящему руководителю.

3.Как подать жалобу на полицейских через интернет?

На сайте МВД России создан специальный раздел для приема обращений граждан.
Для удобства обращения раздел содержит перечень департаментов в зависимости от сферы деятельности. Жалоба, поданная через интернет рассматривается в течение 30 дней. Анонимные заявления остаются без рассмотрения.

4.Куда обращаться с жалобой по месту жительства?

Если права гражданина нарушены действиями или бездействиями полицейских, гражданин вправе обратиться в территориальный орган МВД. Список адресов, а также телефонов доверия по регионам приведен на сайте министерства внутренних дел.

5.Как составить жалобу начальнику подразделения полиции?

Жалобы о фактах, не связанных с совершением сотрудниками МВД преступлений и административных правонарушений подаются непосредственно на имя начальника отдела. В жалобе нужно указать конкретные факты, свидетельствующие о допущенных нарушениях. Например, нарушение сроков ответа на заявление, не предоставление запрошенной информации, отказ в совершении регистрации автомобиля и т. п. Заявление должно быть подписано и содержать информацию о заявителе — ФИО, адрес, контактные данные. Анонимные заявления не рассматриваются.

6.В какой срок начальник подразделения рассматривает жалобу? 

Если заявление не связано с преступлением, срок рассмотрения составляет 30 дней с даты, когда жалоба зарегистрирована в канцелярии. Срок продляется, если проверка по заявлению требует получения дополнительной информации, направления запросов и т. п. По истечении срока проверки заявитель уведомляется о результатах лично или по почте.

7.В каких случаях следует обращаться в отдел собственной безопасности?

Если гражданин подвергается преступлению со стороны сотрудников полиции либо обладает сведениями о совершении противоправных действий полицейскими следует немедленно обратиться в подразделение собственной безопасности (ОСБ) МВД. Если изложенные факты подтвердятся — сотрудники собственной безопасности обязаны принять меры по привлечению виновных к ответственности (например, направить начальнику отдела представление о дисциплинарной ответственности подчиненных, передать материалы проверки для возбуждения уголовного дела и т. п.).

8.Каковы основания для подачи жалобы в прокуратуру?

Прокуратура вправе проводить проверку по любым фактам нарушений прав граждан. Каждый человек, ставший жертвой незаконных действий полиции, вправе защитить свои права путем жалобы прокурору. Закон не содержит дополнительных требований к содержанию заявления в прокуратуру. Прокурор вправе рассматривать жалобы граждан о нарушениях, направлять предписания об устранении нарушений, а также обращаться в суд в защиту интересов пострадавших. 

9.Как обжаловать незаконные действия полиции в суде?

Суд — высший орган по защите гражданских прав. Любой человек, считающее, что его права нарушены может обратиться в суд и требовать их восстановления. Заявление в суд подается по месту нахождения органа МВД, сотрудники которого допустили нарушение. К заявлению нужно приложить подтверждения нарушений. Обратите внимание, что суд не проводит следствия, а только исследует материалы, которые предоставляют заявитель и ответчик. Поэтому гражданин самостоятельно должен обосновать в суде незаконность действий или бездействий полицейских. Закон разрешает просить суд о содействии в предоставлении доказательств. Решение суда по жалобе обжалуется в апелляционном порядке.

10.Какие действия полицейских считаются незаконными?

Закон о полиции устанавливает строгий перечень прав сотрудников полиции. Все действия, которые выходят за рамки этих полномочий — незаконны. В частности, незаконной считается проверка документов, при отсутствии достаточных оснований. Например, сотрудник полиции вправе требовать предъявления документов, если есть сведения о совершенном конкретным гражданином преступлении (или правонарушении) или о нахождении гражданина в розыске. Незаконно требование полицейского о досмотре личных вещей, средств связи и т. п., если в действиях лица не содержится признаков нарушения закона. Это относится и к проведению обыска или осмотра помещений, транспортных средств без достаточных оснований или без санкции суда.

11.Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела?

Если полицией принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению гражданина, то это решение может быть обжаловано в прокуратуре или в суде. Закон допускает одновременное обращение в судебном порядке и подачу жалобы в прокуратуру. Основанием для такой жалобы могут быть выводы полиции об отсутствии признаков состава преступления в отношении гражданина. Независимо от выбранного способа обжалования в результате может быть отменено незаконное постановление об отказе в возбуждении дела. В этом случае полицейские обязаны возобновить дело.

12.Как возместить ущерб, причиненный действиями полиции?

Если в результате противоправных действий должностных лиц МВД гражданину причинен моральный или материальный ущерб, гражданин вправе обратиться в суд. По решению суда гражданину за счет средств бюджета должны быть возмещены денежные, имущественные убытки, в том числе суммы неполученных доходов. Гражданин в судебном порядке должен доказать факт и размер имущественного ущерба. Доказательствами могут быть акты порчи имущества, достоверные сведения о сорванных сделках, поставках продукции и т. п. Обязанность доказать причинение морального вреда также возложена на заявителя.