Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Когда нужно обращаться в мировой суд и как это сделать

Категории дел, которые подсудны мировому суду. Требования к заявлению в мировой суд. Государственная пошлина за подачу заявления мировому судье и обжалование его решения
Статья ориентирована на граждан и организации, чьи права нарушены по делам, подсудным мировым судьям.

1.Какие дела рассматриваются мировыми судьями?

Мировые судьи рассматривают следующие категории дел:

Гражданские дела, в которых цена иска не превышает пятидесяти тысяч рублей. Это дела о взыскании сумм по договорам займа, споры возникающие из договоров аренды и т. п. Под ценой иска понимается общая сумма требований истца к ответчику. Например, если договор между гражданами предусматривал выплату денежной суммы и штрафных санкций, то цена иска складывается из двух этих сумм. В случаях, когда сумма договора или иного обязательства составляет 50000 рублей, а сумма неустойки, к примеру, равна 3000 рублей, то такое дело будет подсудно районному суду, а не мировому.

Семейные дела с ценой иска до 50000 рублей. Дела, где супруги решили расторгнуть брак и у них нет спора о детях, а также если ведется спор о разделе имущества.

Дела по искам о защите прав потребителей при цене иска до 100000 рублей. Потребителем признается только лицо, которое приобретает товар, заказывает работы или услуги для личных нужд, не связанных с предпринимательством. Ответчиком может являться коммерческая организация или индивидуальный предприниматель (ИП). Такие иски предъявляются продавцу, исполнителю услуги или работы, а также изготовителю товара.

Имущественные споры, не подлежащие имущественной оценке. При использовании имущества возникают ситуации, когда нужно определить порядок его использования. Например, ситуации, когда собственники или лица с правом пользования имуществом не пришли к соглашению о справедливом использовании. Это касается долевых собственников, лиц с равными правами на имущество (например, объект недвижимости) и т. п. Но когда речь идет не только об определении порядка пользования, но и о взыскании убытков, причиненных нарушением этого порядка, - подсудность зависит от суммы иска. По правилу о предельном размере цены иска дела с суммой ущерба выше пятидесяти тысяч рублей рассматриваются не мировым судьей, а районным судом.

Дела о выдаче судебного приказа. Законодательство предусматривает отдельный порядок по категориям дел, где заявление взыскателя основано на безусловных основаниях для взыскания. К таким делам относятся: заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, при отсутствии спора об отцовстве и при условии, что должник уже выплачивает алименты на других лиц; дела о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы работникам, работающим на основе трудового договора.

Судебный приказ выдается в течении пяти дней после принятия заявления и имеет силу исполнительного документа.

Дела по сделкам, заключенным в простой письменной или нотариальной форме.

Уголовные дела, срок наказания по которым не превышает трех лет лишения свободы в соответствии со ст. 31 уголовно-процессуального кодекса РФ.

Административные дела в соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях.

2.Как правильно составить исковое заявление мировому судье?

Исковые заявления мировому судье составляются по установленной форме. В заявлении указываются следующие сведения:
  • наименование судебного участка, в который подается заявление;
  • фамилия, имя и отчество истца и ответчика;
  • место жительства истца и ответчика;
  • контактные данные ответчика, если известны заявителю;
  • если истцом или ответчиком выступает организация, то указывается адрес и полное наименование;
  • подробное изложения требований истца (заявителя), объяснения, в чем выражено нарушение его прав, и доказательства.
К заявлению прикладываются документы, копии, свидетельства.

Для имущественных исков обязательно указание цены иска и предоставление полного расчета исковых требований.

При несоблюдении правил судья оставит исковое заявление без движения и установит для истца сроки, в течении которых он обязан исправить недостатки.

3.Нужно ли уплачивать госпошлину при подаче заявления?

На исковые заявления мировому судье полностью распространяются правила об уплате государственной пошлины. Размер пошлины определен статьей 333.19 налогового кодекса РФ.

Для подачи искового заявления мировому судье установлены следующие размеры государственной пошлины:
  • для исков, имеющих денежную оценку при цене иска до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50% от размера пошлины по имущественному иску;
  • при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для граждан — 300 рублей, для организаций — 6 000 рублей;
  • при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей.
Статьей 333.35 налогового кодекса РФ установлены льготы по уплате государственной пошлины, например для инвалидов, ветеранов ВОВ и т. п.

4.Как обжаловать решение мирового судьи?

Решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке в районном суде. Срок апелляционного обжалования составляет 30 дней со дня вынесения решения или изготовления решения в окончательной форме. До истечения срока обжалования решение считается не вступившим в законную силу.

Однако законом установлен перечень дел, решения по которым вступают в силу немедленно. Это, например, решения по делам о взыскании алиментов, выплате заработной платы, восстановлении на работе. При этом срок обжалования остаётся прежним.

Если срок для подачи апелляционной жалобы пропущен, заявитель вправе просить суд восстановить этот срок. Для восстановления срока обжалования заявитель обязан доказать, что срок пропущен им по уважительной причине (по причине болезни, вынужденного отсутствия и т. п.).

Апелляционная жалоба также облагается государственной пошлиной. Ее размер составляет 50% от пошлины по данному делу в первой инстанции.

Апелляционная жалоба подается в районный суд через мирового судью, который вынес решение по делу. Апелляционная жалоба подается с приложением копий по числу лиц, участвующих в деле, с приложением документов, обосновывающих доводы апелляционной жалобы.

5.Законодательство

  • «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019);
  • Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О мировых судьях в Российской Федерации»;
  • Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 30.10.2018) «О судебной системе Российской Федерации»;
  • Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 06.03.2019) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019).