Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как передается по наследству земельный участок

Какие права передаются при наследовании земельного участка. Когда наследники получают эти права. Можно ли не оформлять участок в собственность. Нужно ли перерегистрировать участок и как это сделать. Можно ли наследовать участок, который под арестом или в залоге. Как земля делится между наследниками
Статья будет интересна для граждан, вступающих в наследство в части земельного участка, а также собственников и владельцев земельных участков. Если вы не знакомы с общим порядком наследования собственности, прочтите статью о правилах принятия и передачи наследства.

1.Какие права на земельный участок передаются по наследству?

Как по закону так и по завещанию передается право собственности на земельный участок, право аренды и право пожизненного наследуемого владения. При этом право аренды входит в состав наследства, если это не исключено законом или договором аренды и только на срок действия договора. Наследник обязан обеспечивать сохранность земельного участка и использовать его по целевому назначению.

Пример:
Гражданин Н. являлся арендатором земельного участка сельскохозяйственного назначения. После его смерти наследник заявил права на владение и пользование земельным участком. Однако, заявителю было отказано, потому что договор прямо исключал переход права аренды по наследству. В соответствии с условиями договора смерть арендатора — основание для прекращения действия договора.

2.Возможно ли наследование участка без оформления права собственности?

Если наследодателя начал процедуру приватизации земельного участка, то наследники могут получить право на завершение этого процесса на основании судебного решения. В этом случае, право собственности будет считаться приобретенным только после вступления решения суда в законную силу.

В случае, когда на земельном участке расположена недвижимость, а наследодатель — ее законный владелец, наследники имеют право выкупа земельного участка.

3.В какой момент наследники приобретают право на землю?

В случае принятия наследства имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, т. е. со дня смерти наследодателя. Конкретный день принятия наследства, государственной регистрации прав на имущество не имеют значения.

Принятие наследства возможно путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства (лично, почтой или через представителя), а также совершением действий, направленных на содержание и охрану имущества, оплату долгов наследодателя, либо вступлением во владение и управление имуществом.

Дата, с которой имущество считается принадлежащим наследникам — важный юридический факт. С этой даты возникают обязанности наследника по несению расходов на содержание имущества, в т. ч. по оплате налогов, сборов и иных обязательных платежей.

Пример:
Гражданин К. обратился в суд с оспариванием суммы налога на земельный участок, полученный по наследству. Гражданин указывал, что земельный участок оформлен в Росреестре 17 ноября 2019 года. При этом сумма налога гражданину начислена с 3 февраля 2019 года, со дня смерти наследодателя.

Суд отказал истцу в пересчете и уменьшении суммы налога, потому что по законодательству права и обязанности в отношении имущества, полученного по наследству, возникают с момента открытия наследства. т. е. с момента смерти наследодателя. При этом неважна дата государственной регистрации права на имущество.

4.Обязан ли наследник перерегистрировать право на земельный участок?

В обязательном порядке после получения свидетельства о праве на наследство наследник обязан зарегистрировать в Росреестре права на земельный участок. Регистрация осуществляется в территориальном подразделении Росреестра в регионе нахождения земельного участка. Список территориальных подразделений размещен на сайте Росреестра.

Регистрация прав наследника возможна также через МФЦ

5.Какие документы необходимы для регистрации прав на землю?

Для регистрации прав на земельный участок, полученный по наследству нужно предоставить следующие документы:
  1. Паспорт наследника;
  2. Свидетельство о праве на земельный участок;
  3. Свидетельство о смерти наследодателя;
  4. Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.
Регистрация наследником земельного участка облагается государственной пошлиной в размере 350 рублей. Реквизиты для оплаты госпошлины можно узнать в территориальном органе Росреестра.

6.Препятствует ли получению земельного участка по наследству его арест или залог?

Наличие обременения на земельный участок, независимо от оснований не препятствует переходу земельного участка по наследству. Ограничения установленные судом, судебным приставам, договором залога и т. п. — не основание для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследник после регистрации права несет обязанности наследодателя, которые были связаны с имеющимися обременениями.

7.Каким образом наследуется участок несколькими наследниками?

Если земельный участок наследуется несколькими наследниками, то он разделяется между ними. Доли, образовавшиеся после раздела не могут быть меньше минимального размера земельного участка. Минимальный размер устанавливается для всех земельных участков соответствующего целевого назначения (земельных участков сельскохозяйственного назначения, участков для размещения линий электропередач и т. п.).

При невозможности раздела земельного участка с сохранением минимальных размеров, право на земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на его получение, а остальные наследники получают право на компенсацию. Преимущественным правом обладает наследник, владевший участком совместно с наследодателем, либо пользовавшийся им длительное время. При отсутствии такого наследника владение земельным участком осуществляется всеми наследниками на праве долевой собственности.

8.Законодательство

  • «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 13.11.1994 N 51-ФЗ;
  • «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019).