Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как обжаловать действия должностных лиц

Какой порядок для обжалования решений чиновников. Что понимается под действием или бездействием, нарушающим права гражданина. Как обжаловать действия должностных лиц вышестоящему руководителю. В какие сроки должна быть подана жалоба. Как обратиться в прокуратуру за защитой своих прав, нарушенных чиновниками. Какой порядок установлен для обращения в суд с жалобой на действия должностных лиц
Публикация будет полезна гражданам, обратившимся в государственные и муниципальные органы, чьи права были нарушены незаконными действиями чиновников.

1.Какой порядок установлен для обжалования решений должностных лиц?

Гражданин, чьи права были нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд порядке, либо к вышестоящему руководителю. Граждане также вправе обратиться с заявлением в прокуратуру с требованием принять меры к защите и восстановлению нарушенного права.

2.Какие действия или бездействия госслужащих могут быть обжалованы?

Гражданин вправе обратиться с жалобой на любые действия (либо бездействия) государственных или муниципальных служащих. Ограничений законом в данном случае не установлено. При этом гражданин может обжаловать только те нарушения, которые непосредственно затронули его права.

Обращаться в защиту интересов других лиц возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом. Это, во-первых, вправе делать органы Прокуратуры, которые осуществляют надзор за соблюдением законодательства и вправе действовать в интересах граждан. Родители, опекуны, другие законные представители вправе обратиться за защитой прав детей, подопечных и т.п. Адвокаты и представители по доверенности также вправе заявлять жалобы от имени своих доверителей.

3.Какие действия должностного лица являются незаконными?

Незаконное действие должностного лица — это принятие незаконного решения, либо решения, которое принято с превышением должностных полномочий. Важно, что действием служащего причинен материальный или иной ущерб гражданину.

Под бездействием закон понимает неисполнение чиновником своих обязанностей по принятию какого-либо решения. Также к бездействию относится игнорирование обращений (заявлений, жалоб, ходатайств) граждан, либо предоставление несвоевременного ответа на них. По общему правилу срок рассмотрения обращений граждан составляет 30 дней. Нарушение этого срока однозначно является незаконным бездействием должностного лица.

Пример:
Гражданин С. обратился в отдел по учёту и распределению жилой площади с заявлением о предоставлении ему сведений о номере индивидуальной очереди на обеспечение жильем. В течение 30 дневного срока ответ С. не получил. Гражданин обратился к руководителю местной администрации с жалобой на незаконные бездействия должностных лиц. По его мнению непредставление информации по его заявлению нарушает его права и законные интересы.

По результатам рассмотрения жалобы должностным лицам было дано указание предоставить требуемую информацию. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. О результатах проверки по жалобе гражданин С. уведомлен.

4.Как составить и подать жалобу вышестоящему руководителю чиновника?

Жалоба может быть подана гражданином лично, либо через представителя по доверенности. Гражданин может обратиться к руководителю должностного лица в часы личного приема, где он вправе изложить свою жалобу. Также жалоба и приложения к ней могут быть отправлены почтой на имя руководителя государственного или муниципального органа.

В тексте жалобы необходимо указать ФИО заявителя, его адрес, телефон и иные контактные сведения. Должны быть приведены конкретные факты нарушений прав гражданина, указано, в чем выражен ущерб, причиненный незаконным решением или бездействием. При наличии документов, подтверждающих нарушение, необходимо приложить к жалобе их копии. Если жалоба подается на личном приеме, либо через канцелярию, необходимо записать входящий номер жалобы. Это позволит отслеживать ее рассмотрение.

5.В какие сроки должна быть рассмотрена жалоба?

Вышестоящей руководитель обязан в течение 30 дней дать гражданину мотивированный ответ по жалобе. В ответе должны содержаться сведения, которые были установлены в результате проверки, какие меры были приняты к защите прав заявителя, а также сведения о мерах ответственности, которые были применены к виновному должностному лицу.

6.Существуют ли сроки давности по жалобам на действия чиновников?

По общему правилу жалоба должна быть подана в трехмесячный срок со дня, когда гражданин узнал о нарушении. Жалоба может быть рассмотрена и по его истечении, но в данном случае необходимо будет доказать, что пропуск срока возник по уважительной причине (госпитализация, нахождение заявителя за границей и т. п.)

7.Как обжаловать незаконные действия чиновников в прокуратуру?

В обязанности прокуратуры входит рассмотрение обращений граждан, связанных, в том числе, с нарушением их прав. Прокуратура обязана провести проверку по жалобе гражданина и в установленный срок (30 дней) дать мотивированный ответ. 

8.Какие меры прокуратура может принять при выявлении нарушений?

По результатам проверки и установлению нарушений прокуратура обязана принять меры к устранению нарушений и восстановлению прав гражданина. Эти меры могут заключаться в вынесении представлений о привлечении к ответственности чиновника, выдаче предписания о совершении обязательных действий должностным лицом, о неотложном принятии мер по восстановлению прав гражданина и т. п. Также прокуратура вправе обратиться в суд в защиту интересов граждан.

9.Какой ответственности подлежит должностное лицо за незаконное решение или бездействие?

По результатам проверки по жалобе гражданина к чиновнику могут быть применены дисциплинарные взыскания (лишение премии, выговор и и. п.). При выявлении в действиях или бездействиях должностного лица состава преступления или административного правонарушения должен быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении.

10.Можно ли возместить моральный вред, причиненный чиновником?

Если будет установлено, что незаконными действиями чиновников гражданину причинен моральный вред, он подлежит возмещению в судебном порядке. Размер компенсации определяется решением суда.

11.Как обжаловать незаконные действия должностных лиц в суде?

Для защиты своих нарушенных прав гражданин вправе обратиться в суд. Исковое заявление должно быть подано по месту нахождения органа, должностное лицо которого допустило нарушение. Исковое заявление подается по общим правилам. В нем должны быть указаны сведения об истце, ответчике и изложена суть обращения.

Обязательны подробные указания на вынесенные решения, нарушающие права гражданина. К заявлению в суд должны быть приложены документы или их копии, которые подтверждают доводы заявителя. Исковое заявление и приложения к нему представляются в суд в двух экземплярах. Второй экземпляр направляется ответчику.

12.Какие решения принимает суд по иску о действиях должностных лиц?

В результате рассмотрения иска суд вправе удовлетворить требования истца полностью или частично. Действия должностного лица могут быть признаны полностью или частично неправомерными. В обоих случаях суд должен мотивированно указать, какие именно действия чиновника не соответствуют закону и какие права гражданина были нарушены. В решении суда должны содержаться конкретные действия, которые должны быть совершены для восстановления прав заявителя (отмена незаконного решения должностного лица, внесение изменений в такое решение, предоставление информации гражданину и т. п.).

13.Законодательство

  • «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ
  • (ред. от 27.12.2019);
  • «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ
  • (ред. от 02.12.2019)
  • Гражданский кодекс РФ;
  • Гражданский процессуальный кодекс РФ;
  • Кодекс «Об административных правонарушениях».