Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как поменять загранпаспорт, если старый утерян или истек срок действия

Что делать при утере загранпаспорта. Как меняются данные в загранпаспорте. Можно ли отменить заявление на выдачу загранпаспорта
Гражданам, планирующим выезд за границу, лицам, у которых закончился или заканчивается срок действия загранпаспорта.

1.Что нужно делать при утере загранпаспорта

Если вы потеряли загранпаспорт, восстановить его нельзя, придется делать новый документ. Штрафов за утерю паспорта не предусмотрено.

Первым делом необходимо написать заявление об утере или краже в полицию. Там вам выдадут справку, с которой можно обратиться за оформлением нового документа.

Для замены заграничного паспорта нужно обратиться в многофункциональный центр (МФЦ), Федеральную налоговую службу (ФНС) по месту пребывания или регистрации, или через портал Госуслуг.

Перед тем, как подать заявление на выдачу утраченного загранника, нужно будет оплатить госпошлину, которая составляет от 1000 до 2000 рублей для обычного бумажного загранпаспорта и от 1500 до 3500 для биометрического. Бланк квитанции на оплату пошлины можно скачать и распечатать на сайте налоговой или получить его лично, обратившись в любое отделение ФНС.

2.Какие документы нужны, чтобы получить загранпаспорт

Список документов для получения загранпаспорта после утери, помимо справки из полиции, идентичен перечню документов на выдачу загранпаспорта при первичном получении:
  • паспорт гражданина РФ;
  • анкета в двух экз.;
  • оригинал чека по оплате госпошлины;
  • фотографии, 3 шт.;
  • военный билет по необходимости.

3.Какие особенности получения паспорта для ребенка

С того момента как вы получили свидетельство о рождении ребенка, можно приступать к оформлению заграничного паспорта для него.

Список необходимых документов стандартный:
  • свидетельство о рождении (паспорт РФ, если ребенку есть 14 лет);
  • фотографии;
  • анкета;
  • паспорт родителя;
  • чек об оплате госпошлины;
  • подтверждение гражданства РФ.
За 1000 рублей можно оформить паспорт старого образца без присутствия ребенка. Действовать он будет 5 лет.

Биометрический паспорт действителен 10 лет и будет стоить 2500 рублей. Вам будет назначена дата и время визита для фотографирования и дактилоскопии.

Если планируется, что ребенок будет выезжать только с одним родителем, то, пока ему не исполнилось 14 лет, он может выезжать без своего загранпаспорта при условии, что он вписан в загранпаспорт родителя.

В случае если родитель не является гражданином РФ, а его ребенок гражданин РФ, загранпаспорт на ребенка оформляется в общем порядке. Гражданство родителя не влияет на решение о выдаче паспорта.

4.Можно ли вернуть госпошлину, если отказали в выдаче загранпаспорта 

Вернуть уплаченную госпошлину можно в течение трех лет с того момента, как был получен отказ в выдаче паспорта. Для этого нужно написать заявление в отделение ФНС, куда была отправлена оплата. К заявлению необходимо приложить чек об оплате. При положительном решении возврат средств за госпошлину проводится в течение месяца.

5.Что делать если загранпаспорт утерян за границей

Если паспорт утерян за границей, нужно в кратчайшие сроки известить об этом посольство, консульство или представительство России в стране пребывания.
Далее, нужно обратиться в местную полицию с заявлением об утрате или краже паспорта. Полиция выдает справку об утрате паспорта.

После этого справку из полиции, 2 фотографии, паспорт гражданина РФ или водительские права, нужно предъявить в консульстве или посольстве РФ. 

В течение двух дней представительство РФ выдает гражданину временное свидетельство, которое подтверждает его личность и дает право на выезд из страны пребывания на родину. Выехать из страны нужно не позднее 15 дней со дня выдачи временного удостоверения.

После возвращения в РФ в трехдневный срок необходимо обратиться в Управление Федеральной Миграционной Службы (УФМС) по месту жительства или регистрации для восстановления паспорта. 

6.Как и в каких случаях нужно заменить загранпаспорт

Загранпаспорт подлежит замене в следующих случаях:
  • истечение срока его действия;
  • смена фамилии, имени или отчества;
  • если закончилось место для штампов о въезде и выезде;
  • если сильно испорчены страницы паспорта, нечитаемые данные в нем, повреждения водой или огнем;
  • если значительно изменилась внешность владельца паспорта.
Процедуру замены паспорта можно провести тремя способами:
  • обратиться в местное подразделение МВД России;
  • подать заявление в МФЦ;
  • создать обращение в электронном виде через портал Госуслуг.
Пакет документов, необходимый для предоставления описан выше в данной статье. 

7.Возможно ли отозвать заявление на выдачу загранпаспорта

Пока загранпаспорт еще не готов, его оформление можно прекратить обратившись с заявлением на портал Госуслуг. 

8.Могут ли отказать в выдаче загранпаспорта если у меня есть долги

Отказать в выдаче паспорта вам не могут, но если у вас наложен запрет на выезд за границу РФ, вы не сможете покинуть Россию, даже с загранпаспортом, пока приставы не снимут все ограничения. 

9.Можно ли получить загранпаспорт, если нет прописки в РФ

Для получения загранпаспорта достаточно иметь временную регистрацию и быть гражданином РФ. При этом важно знать, что оформление паспорта будет проходить дольше, чем при наличии постоянной регистрации у гражданина. Паспорт оформляется в течение 4-х месяцев, поэтому нужно обеспечить временную регистрацию на весь период оформления паспорта.

10.Законодательство

  • «Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“
  • Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) „Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации“ (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)»