Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как составить договор аренды жилья

Как составить договор аренды. Какое содержание должно быть у договора аренды. Как проверить подлинность документов на квартиру. Права и обязанности арендатора жилья. Как расторгнуть договор
Статья будет полезна гражданам, планирующим сдать или арендовать жилье, а также действующим арендаторам и арендодателям.

1.Как составляется договор аренды?

Договор аренды жилого помещения составляется в двух экземплярах. Для обеспечения безопасности сделки при аренде жилья квартиросъемщикам нужно обязательно проверить документы на собственность у владельца сдаваемого жилья.

Участвовать при заключении договора должен только собственник, либо посредник — например, риэлтор надежного агентства недвижимости. При возникновении любых сомнений в надежности наймодателя или посредника нужно обратиться к юристу для проверки документов при заключении сделки.

Договор на аренду жилого помещения обязательно заключается в письменной форме, не требующей нотариального заверения. Если жилье подлежало сдаче более трех раз за календарный год, то сделку нужно заверить у нотариуса.

Если договор об аренде жилья носит устный характер, то в случае конфликта интересов между арендодателем и арендатором доказать свою правоту в судебном разбирательстве будет крайне проблематично.

Арендаторы обязаны соблюдать все пункты, прописанные в соглашении, в противном случае они подлежат выселению из занимаемой квартиры. Поэтому важно внимательно изучить все пункты договора и при невозможности их выполнения настаивать на удалении их из договора или о внесении изменений в текст документа.

Внимание к нюансам в договоре поможет избежать проблем в будущем, особенно важно отметить сроки, на которые жилье сдается в аренду, будет ли необходима новым жильцам временная регистрация и т. д.

2.Что должен включать в себя договор аренды квартиры?

Ни один из пунктов договора не может быть изменен в одностороннем порядке.

Арендодатель не имеет права повысить стоимость найма, предварительно не уведомив временных жильцов.

Если договор не содержит существенных (обязательных) пунктов, то он считается недействительным.

К обязательным пунктам относятся:
  • Полные контактные данные собственника и нанимателя;
  • Срок действия договора;
  • Стоимость ежемесячной аренды;
  • Способы передачи денег за наем;
  • Характеристика жилья;
  • Описание имущества в нанимаемом помещении;
  • Список прав и обязанностей сторон;
  • Информация об ответственности за неисполнение обязательств по договору;
  • Обстоятельства досрочного расторжения соглашения.
К договору желательно приложить акт приема-передачи помещения, где следует подробно описать состояние жилья, степень изношенности мебели, техники, коммуникаций и другие важные данные о квартире.

В соглашении о найме очень важно четко указать количество проживающих квартирантов. Так как впоследствии на этой почве возникает большое количество конфликтных ситуаций. Например, собственник подселяет других жильцов без согласия имеющихся или вместо оговоренных двоих нанимателях в помещении живут 5 и более человек.

После заключения договора возможно вселение других граждан в жилое помещение с согласия собственника. При вселении несовершеннолетних согласие не требуется.

3.Какие документы нужно проверить перед заключением договора?

При заключении договора следует попросить у арендодателя удостоверение личности и оригиналы документов на квартиру. Когда личность наймодателя и его право на жилье подтверждены можно приступать к подписанию договора и оплате задатка.

4.Каковы права и обязанности нанимателя при аренде жилья?

Квартиросъемщики имею право проживать на предоставленной площади. Проводить перепланировку и другие действия по реконструкции можно только с согласия арендодателя.

В обязанности нанимателей входит:
  • соблюдение правил пользования жилыми помещениями, оплата коммунальных услуг, содержание квартиры или жилого дома и придомовой территории
  • выполнение правил пожарной безопасности;
  • мелкий косметический ремонт, если иное не предусмотрено в договоре;
  • своевременная оплата аренды помещения.

5.Как расторгнуть договор аренды?

Для расторжения договора найма жилого помещения, квартиранты должны письменно известить владельца жилья за три месяца. Это условие важно прописать в договоре.

6.Как расторгнуть договор досрочно?

При необходимости срочно расторгнуть договор, арендаторы направляют в адрес владельца жилья письмо с уведомлением о своем намерении. На ответ владельцу предоставляется 30 дней. В случае согласия с расторжением договора, составляется соглашение о прекращении действия документа.

При несогласии контрагента расторгнуть договор, дело рассматривается в суде. 

7.Законодательство

  • Гражданский кодекс РФ, в частности ст. 162, ст. 452, ст. 674