Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как обжаловать решение приставов

Какие решения приставов подлежат обжалованию. Какие сроки установлены законом для подачи жалобы. Когда нужно подавать жалобу вышестоящему приставу. Как оспорить решение пристава в суде и пожаловаться в прокуратуру
Статья будет полезна гражданам, которые хотят обжаловать незаконные решения или бездействие судебных приставов.

1.Какие решения приставов можно обжаловать

  1. Пристав-исполнитель в рамках требований к должнику принимает решения: например, возбуждает исполнительное производство, накладывает арест, объединяет дела. Свои решения пристав оформляет в виде постановлений.
  2. Если вы не согласны с приставом подайте жалобу на постановление.
  3. Для подачи жалобы не обязательно быть участником исполнительного производства. Главное доказать, что приставом нарушены ваши законные интересы.
  4. Жалобу можно подать вышестоящему приставу, в суд и в прокуратуру.

2.В какие сроки нужно подать жалобу

  1. Законом установлен срок для обращения с жалобой на решения пристава — десять дней. При этом считаются только рабочие дни.
  2. Срок отсчитывается со дня вынесения приставом постановления.
  3. Если вы не были извещены о решении пристава, тогда подавайте жалобу в течение десяти дней со дня, когда узнали об этом. К жалобе приложите документы, подтверждающие уважительность пропуска срока, иначе вам откажут в требовании.
  4. Уважительными причинами также могут быть, например, долгое рассмотрение обращения вышестоящим приставом или отсутствие вас в городе длительное время.
  5. Десять дней — срок для оспаривания постановления в суде и ФССП. Чтобы соблюсти сроки можно идти одновременно в обе инстанции.

3.Какой порядок подачи жалобы вышестоящему приставу

  1. Жалобу на постановление пристава, как правило, рассматривает начальник местного подразделения — старший судебный пристав.
  2. Не все решения можно обжаловать в порядке подчиненности. Например, спор о взыскании исполнительского сбора рассматривает только суд.
  3. Жалобу нужно составить письменно и указать:
    • ФИО старшего пристава, адрес ФССП;
    • должность, ФИО пристава, постановление которого обжалуется (подробнее, как найти нужного пристава читайте в статье "Как проверить наличие долга у приставов").
    • ФИО заявителя или наименование организации, адрес;
    • основания для подачи жалобы;
    • требование об отмене решения.
  4. Подпишите жалобу, приложите необходимые документы и передайте в приемную подразделения ФССП или направьте по почте заказным письмом с уведомлением. Через официальный сайт ФССП подача жалоб не предусмотрена.
  5. Если вы нарушили десятидневный срок для подачи жалобы и не просите его восстановить, то старший пристав откажет в рассмотрении обращения. Также руководитель не примет жалобу, если она неправильно составлена, например, не указан адрес заявителя. Если на момент обращения в ФССП уже есть решение суда по другой вашей жалобе по данному делу, старший пристав откажет в рассмотрении этого вопроса.
  6. Начальник ФССП примет решение в течение десяти дней со дня получения жалобы. Срок рассмотрения увеличится еще до десяти дней, если понадобятся дополнительные документы для проверки.
  7. В результате старший пристав оставит обжалуемое постановление в силе или отменит его полностью или частично. Копию решения по жалобе вам направят по почте в течение трех дней.

4.Как подать жалобу в суд на решение пристава

  1. Если вы физическое лицо, то ваше исковое заявление о признании незаконным постановления пристава нужно подать в районный суд по местонахождению ФССП. Оно будет рассмотрено в порядке административного производства. Найти нужный суд можно с помощью официального сайта ГАС РФ «Правосудие».
  2. Если вы юридическое лицо или ИП, то для оспаривания постановления пристава необходимо обратиться в арбитражный суд. Если исполнительный лист выдавался арбитражным судом или надзорным органом, то жалобу по нему рассматривает арбитражный суд.
  3. Заявление нужно подать в арбитражный суд по местонахождению ФССП. Например в Арбитражный суд города Москвы. Найти нужный арбитражный суд можно на официальном сайте федеральных арбитражных судов РФ.
  4. Заявлении в арбитражный или районный суд должно содержать:
    • наименование и адрес суда;
    • ФИО заявителя или наименование организации, адрес;
    • должность и ФИО пристава, постановление которого обжалуется;
    • адрес ФССП;
    • дата и номер постановления;
    • номер исполнительного производства;
    • реквизиты постановления вместе с номером исполнительного производства;
    • обоснование требований: почему считаете незаконным постановление пристава;
    • требование об отмене решения.
  5. Оспаривание постановления пристава в судебном порядке не облагается госпошлиной.
  6. К заявлению приложите копии подтверждающих документов. Подпишите и направьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением или передайте в канцелярию суда. В районный суд можно подать иск также через личный кабинет на официальном сайте суда. Для арбитражного суда предусмотрена подача через сервис Мой Арбитр.
  7. Районный суд вынесет решение по иску об оспаривании постановления пристава в течение месяца. Арбитражный суд рассмотрит заявление в течение десяти дней. Суд признает постановление пристава незаконным и отменит полностью или частично. Если суд не найдет оснований для отмены, он оставит постановление в силе.

5.Как пожаловаться на пристава в прокуратуру

  1. Прокуратура осуществляет контроль и надзор за ФССП. Поэтому вы можете пожаловаться прокурору на решения пристава одновременно с обращениями в суд и к вышестоящему приставу.
  2. Прокурор проведет проверку законности решения пристава. В случае обнаружения нарушений прокурор направит главному судебному приставу предписание устранить нарушения. Также прокурор может отправить материалы в следственные органы, если увидит признаки преступления в действиях пристава.
  3. Жалобу в прокуратуру нужно составить письменно и подать через канцелярию или по почте заказным письмом. Подача возможна через официальный сайт прокуратуры вашего города, например в Москве через официальный сайт прокуратуры Москвы.
  4. Прокурор рассмотрит жалобу в течение тридцати дней и направит вам ответ.