Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как уменьшить удержание пристава с заработной платы

Когда пристав обращает взыскание на заработную плату. Как снизить размер взыскания с дохода. Как добиться уменьшения процента удержания. Как обратиться в суд с требованием о снижении процента по исполнительному листу
Статья будет полезна гражданам-должникам, с которых приставы удерживают часть дохода.

1.Когда пристав удерживает долг с зарплаты и другого дохода

Пристав может наложить взыскание на заработную плату, пенсию или иной доход должника.

Основание, порядок взыскания регулирует 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». 

Удержания из дохода применяются приставом в нескольких случаях:
  • если требование о взыскании периодических платежей, например, алиментов;
  • если взыскиваемая сумма не больше десяти тысяч рублей;
  • если у должника отсутствуют другие денежные средства, имущество или их недостаточно для оплаты.
Пристав-исполнитель сначала должен принять меры для розыска имущества, денежных средств должника. И только после установления их отсутствия или нехватки обращать взыскание на доход.

В законе указан список доходов, на которые нельзя наложить взыскание: пособия по возмещению вреда здоровью, алименты, компенсации работодателя, пособия на детей, социальные выплаты.

Размер взыскания по закону составляет не больше пятидесяти процентов. В случаях взыскания алиментов, возмещения вреда здоровью, удержание составит до семидесяти процентов.

Подбробнее об аресте счета приставами читайте в статье Почему заблокировали карту.

2.Как уменьшить размер взыскания с дохода

Из судебной практики следует, что требования об отмене взыскания на заработную плату или пенсию, как правило, остаются без удовлетворения. Чтобы требование удовлетворили, должник должен доказать наличие у него имущества или другого дохода для погашения долга. Или представить доказательства нарушения приставом закона.

Чаще бывает так, что единственный источник дохода должника — заработная плата или пенсия. Поэтому, должники просят снизить размер процента удержания.

Основание для уменьшения в данном случае — тяжелое материальное положение должника. Однако мало доказать, что гражданин нуждается. Важно подтвердить, что:
  • доход единственный и других у должника нет;
  • взыскание пятидесяти или семидесяти процентов приводит к тому, что оставшийся доход ниже прожиточного минимума для должника и его иждивенцев.
Приводим пример из практики (кассационное определение Верховного Суда РФ от 04.10.2019 № 4-КА19-26):

Пристав возбудил производство о взыскании с должника денежных средств и обратил взыскание на пятьдесят процентов пенсии.

Должник не согласился и подал требование в суд об оспаривании постановления пристава. Должник сослался на то, что его доход состоит только из пенсии. После удержаний размер выплаты получается меньше прожиточного минимума. Это недостаточно для покрытия нужд должника.

Районный и последующие суды отказали должнику.

Верховный суд РФ отменил решения предыдущих судов и указал: если пенсия — единственный источник дохода должника, то при наложении взыскания нужно сохранить необходимый уровень для жизни. При определении размера взыскания приставу нужно учитывать размер пенсии. Доход после удержания должен обеспечить должнику и его иждивенцам нормальное существование.


Должнику важно учесть эти обстоятельства при обращении к приставу и в суд с требованием об уменьшении процента взыскания с дохода.

3.Что делать, чтобы снизить процент удержания из дохода

Должник сначала может пойти с заявлением к приставу и попросить снизить процент взыскания, сослаться на тяжелое материальное положение.

В заявлении нужно указать, что ежемесячный доход от заработной платы или пенсии у должника единственный и его не хватает на покрытие нужд. Для наглядности следует перечислить ежемесячные обязательные траты:
  • коммунальные платежи;
  • ипотека;
  • расходы на лечение;
  • оплата за детский сад.
Должнику стоит подчеркнуть, что с учетом удержания, денег на нужды семьи не хватает.

Тяжелое материальное положение могут подтвердить:
  • справка о составе семьи;
  • справка о заработной плате с места работы;
  • справка о размере пенсии;
  • документы по кредитам;
  • квитанции по коммунальным платежам;
  • чеки на лекарства.
Оформить заявление нужно письменно и вместе с документами передать приставу или отправить по почте.

Пристав рассмотрит обращение в трехдневный срок и примет постановление о снижении процента взыскания или откажет в уменьшении.

Отказ можно обжаловать вышестоящему приставу или в суд. Прочтите также подробную инструкцию по оспариванию решений пристава.

4.Как снизить процент взыскания дохода в суде

В суд можно обжаловать само постановление об обращении взыскания на доход. Или оспорить решение пристава об отказе в уменьшении процента удержания. Срок для обжалования составляет десять дней с момента вынесения этих постановлений.

Подать иск о признании действий пристава незаконными и снижении процента удержания нужно в районный суд по месту нахождения пристава.

В иске, как и в заявлении приставу, нужно обосновать тяжелое материальное положение и приложить доказательства, а также само постановление-требование или отказ пристава в уменьшении процента удержания.

В просительной части сначала указывается требование о признании незаконным постановления пристава. Затем просьба о снижении процента взыскания до конкретного размера, например с пятидесяти до двадцати процентов.

Суд может снизить процент по своему усмотрению. Закон не обязывает уменьшить размер взыскания в связи с материальным положением должника. Поэтому нужно максимально полно обосновать тяжелое материальное положение и представить доказательства. Если иск будет обоснован, велика вероятность положительного исхода дела.

5.Законодательство

  • Закон 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»