Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как приостановить исполнительное производство, если вы должник

На каком основании суд приостанавливает исполнительное производство. Как обратиться в суд, чтобы остановить взыскание. Когда пристав приостанавливает взыскание. Каковы действия пристава после приостановки исполнительного производства
Статья для граждан-должников, желающих приостановить исполнительное производство. Кроме приостановления производства у должников есть возможность отсрочить или рассрочить исполнение решения. Подробнее об этих процедурах читайте в статье «Как отсрочить или рассрочить решение».

1.В каких случаях суд приостанавливает исполнительное производство

Исполнительное производство приостанавливает суд или пристав, руководствуясь ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Исполнительное производство будет обязательно остановлено:
  1. По требованию, связанному со спором по аресту имущества. При этом суд может приостановить не все производство, а только в части освобождаемых вещей.
  2. При оспаривании оценки арестованного имущества или исполнительного сбора.
Исполнительное производство будет возможно приостановлено по усмотрению суда, в этих случаях:
  1. Подана жалоба в апелляционный, кассационный или надзорный суд на решение суда, выдавшего исполнительный лист. Здесь оспаривается сам судебный акт-основание для взыскания. Поэтому вместе с жалобой требуется заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения спора.
  2. Должник оспаривает акт по делу об административном правонарушении. Если, например, удержан административный штраф - подается жалоба, где обосновано ухудшение финансового положения в случае оплаты. Для подтверждения своих слов потребуются документы, подтверждающие обязательные платежи (кредиты, алименты).
  3. Должник долгое время находится в рабочей командировке. В заявлении указывают невозможность явки по вызову пристава и присутствия на мероприятиях по взысканию. К документу прилагают приказ работодателя, билеты, чек оплаты гостиницы.
  4. Оспариваются решения пристава. В жалобе на постановление, действие или бездействие пристава ссылаются на то, что дальнейшее исполнение невозможно, пока не будет рассмотрена жалоба об оспаривании. Иначе пристав может отправить имущество на реализацию.
  5. Подано заявление о разъяснении способа и порядка исполнения исполнительного листа. Когда есть неясности в формулировках, участники исполнительного производства обращаются в суд за разъяснением. Пока суд не объяснит, как исполнить решение - дальнейшее производство невозможно.

2.Как обратиться в суд для приостановления исполнительного производства

Чтобы суд приостановил исполнительное производство, необходимо письменное заявление (отправляется в суд по почте или передается через канцелярию). В нем указываются:
  • наименование и адрес суда;
  • наименование взыскателя и должника;
  • ФИО и должность пристава-исполнителя;
  • адрес подразделения ФССП;
  • номер и дата возбуждения производства;
  • описание ситуации, которая оспаривается;
  • просьба приостановить производство на время рассмотрения спора.
К подписанному заявлению (с указанием даты и фамилии рядом с подписью) прилагаются подтверждающие документы.

Заявление подается в районный суд, который выдал исполнительный лист или по месту нахождения ФССП. Выбрать подходящий суд можно на сайте ГАС РФ «Правосудие».

Суд рассмотрит заявление в течение десяти дней. Затем направит определение сторонам конфликта. При отказе в приостановлении исполнительного производства можно подать жалобу.

3.Когда пристав приостанавливает исполнительное производство

Пристав обязан приостановить исполнительное производство в случаях:
  • если должник умер или признан судом безвестно отсутствующим. В этом случае приостановка действительна до вступления в наследство правопреемников (долг в этом случае переходит к наследникам);
  • если должник признан судом недееспособным в силу физических причин. После назначения опекуна пристав возобновляет производство;
  • если должник участвует в боевых действиях. В таком случае требуется подтвердить направление в зону военного конфликта в рамках службы в Вооруженных Силах РФ или других законных формированиях;
  • если в отношении должника-гражданина введена процедура банкротства. В этом случае пристав приостановит производство при наличии определения арбитража;
  • если должник оспаривает исполнительский сбор. 
Обстоятельства, при которых пристав по своему усмотрению может приостановить производство:
  • если должник на стационарном лечении. В этом случае подается заявление со справкой лечебного учреждения; 
  • если должник разыскивается или находится на военной службе;
  • если поручение направлено в другое подразделение судебных приставов (производство не возобновится, пока действия не будут совершены другим приставом).
Для приостановления производства следует обратиться к приставу с письменным заявлением. Указать основания, приложить доказательства: например, документ о прохождении срочной военной службы.

Пристав рассмотрит заявление и примет постановление в течение трех рабочих дней с момента получения. Отказ в приостановлении может быть обжалован вышестоящему приставу или в судебном порядке.

4.Каковы последствия приостановления исполнительного производства

Принудительные меры исполнения при приостановке исполнительного производства не применяются. Например, взыскание на имущество, денежные средства, принудительное выселение из жилого помещения, выдворение за пределы России.

Однако пристав продолжает применять исполнительные действия к должнику:
  • делает запросы;
  • проверяет финансовые документы;
  • вызывает для допроса. 
Пристав может произвести арест имущества, передать его на хранение. Однако пристав не вправе продать вещи на торгах и передать взыскателю средства.

Во время приостановления производства сроки по взысканию долга останавливаются. Законом не установлены точные сроки приостановления исполнительного производства. По общему правилу приостановление длится до устранения обстоятельств-оснований.
 
После устранения причин приостановки суд или пристав возобновляют производство.