Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как оспорить арест имущества приставом

В каких случаях пристав арестовывает имущество. Какое имущество не может быть арестовано. Когда можно обжаловать арест. Куда и в какой срок обратиться, чтобы снять арест. Как отменить арест через суд
Статья будет полезна гражданам, которые хотят освободить имущество от ареста пристава.

1.Когда пристав накладывает арест на имущество

  1. Если есть долги по кредитам, алиментам, налогам, пристав может наложить арест на ваше имущество. Арест запрещает должнику продавать вещи, а иногда и пользоваться ими.
  2. Пристав по заявлению взыскателя может арестовать имущество должника для сохранности, чтобы потом передать вещи в счет оплаты кредитору или продать на торгах (ст. 80 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
  3. При аресте имущества пристав в присутствии свидетелей составляет опись, где указывает список вещей. Затем при необходимости забирает арестованные вещи на хранение.
  4. Копии постановления о наложении ареста и описи имущества пристав направляет взыскателю и должнику на следующий день после ареста или немедленно, если имущество изъято (п. 7 ст. 80 229-ФЗ). 

2.На какое имущество нельзя наложить арест

Следующее имущество должника не подлежит взысканию, а значит и аресту (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ):
  • предметы обихода: посуда, мебель для сна и отдыха, сантехника и другое;
  • одежда, обувь, личные вещи. Драгоценности и предметы роскоши сюда не входят, поэтому на норковую шубу или бриллиантовое кольцо пристав может наложить арест;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не ниже прожиточного минимума для должника и его семьи;
  • вещи для подсобного хозяйства, если их не используют в предпринимательских целях: семена, корма, инвентарь и скот;
  • транспорт и другое имущество, необходимое должнику в связи с его инвалидностью;
  • вещи для трудовой деятельности должника, если их стоимость не выше ста МРОТ;
  • топливо для приготовления еды и отопления жилья;
  • призы, награды.
Кроме того, пристав не может арестовать имущество, если долг меньше трех тысяч рублей (п. 1.1 ст. 80 229-ФЗ).

3.Какие могут быть основания для обжалования ареста

Если пристав допустил нарушения закона при аресте имущества, его действия можно обжаловать.

Перечислим распространенные основания для обжалования.
  1. Пристав наложил арест на имущество, которое по закону освобождено от взыскания: например, на кухонную мебель. Нужно доказать, что вещи нужны вам для личного пользования, что это не предметы роскоши.
  2. Бывает так, что пристав пришел по адресу должника, описал имущество, а после выяснилось, что это вещи другого человека. Если под арест случайно попало ваше имущество, обратитесь в суд с требованием об освобождении. Вам нужно будет представить документы, подтверждающие собственность.
  3. Также с требованием об освобождении части имущества от ареста может обратиться супруг или супруга должника. Имущество в браке по закону принадлежит обоим супругам. Поэтому, чтобы защитить свою половину имущества, другой супруг вправе требовать освобождения от ареста своей доли.
  4. Если пристав нарушил порядок ареста: например, не составил опись в присутствии понятых, неправильно оформил акт наложения ареста, его действия также можно обжаловать. Укажите на допущенные приставом ошибки и требуйте снятия ареста.
  5. Если отменено решение суда, другой документ о взыскании или гражданин-должник объявил себя банкротом, то арест должен быть снят.

4.Как и в какой срок нужно обжаловать арест

  1. Арест можно обжаловать вышестоящему приставу или в суд. Также жалобу на пристава может рассмотреть прокуратура.
  2. Оспорить арест можно в течение десяти рабочих дней со дня вынесения приставом постановления или составления описи имущества (ст. 122 229-ФЗ).
  3. Если срок обжалования пропущен по уважительной причине, приложите к жалобе ходатайство о его восстановлении.

    Срок оспаривания ареста един и для обжалования в суде, и для жалобы вышестоящему приставу. Чтобы быстро защитить свои права и не пропустить срок обратитесь одновременно с жалобой к приставу и в суд.
  4. Другой срок — три года, предусмотрен для требований об освобождении имущества от ареста. Этот срок применим, если вы собственник имущества, которое было у должника в момент описи и попало под арест. 

5.Как снять арест с имущества в судебном порядке

  1. Если вы взыскатель или должник обратитесь в районный суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения судебного пристава-исполнителя. Срок для подачи — 10 дней с момента ареста.

    Читайте подробнее в статье Как обжаловать решения приставов.
  2. Если вы не должник, но ваше имущество незаконно арестовано, нужно подать иск об освобождении вещей от ареста. Иск подается в течение трех лет с даты, когда стало известно об аресте. Обратитесь с иском как можно скорее, чтобы эффективно защитить свои права и не допустить передачи или продажи имущества другим лицам. 
Если общая стоимость имущества свыше пятидесяти тысяч рублей, то иск рассмотрит районный суд. Если меньше — мировой. 

Ответчиками по такому иску будут должник и взыскатель. Пристав привлекается третьим лицом. Иск подается по месту нахождения одного из ответчиков. 

6.Как подать заявление о снятии ареста с имущества

  1. Най нужный суд можно через официальный сайт ГАС РФ «Правосудие»: районный суд — «Правосудие»; мировой суд — ГАС РФ «Правосудие».
  2. Исковое заявление подается в письменном виде. В нем указывается следующая информация:
    • наименование и адрес суда;
    • ФИО и адрес ваши и ответчиков, третьего лица;
    • обстоятельства дела: когда был наложен арест, номер исполнительного производства, реквизиты описи, постановления пристава, перечень арестованного имущества;
    • документы о праве собственности на арестованные вещи: договор купли-продажи, дарения; квитанции, чеки, подтверждающие покупку;
    • требование об освобождении имущества от ареста.
  3. К заявлению приложите копии описи арестованных вещей, постановления пристава, документов на собственность. Также нужна квитанция об оплате госпошлины.
  4. Рассчитать госпошлину в зависимости от стоимости арестованного имущества можно на официальном сайте судов, например, с помощью Калькулятора госпошлины на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы.
  5. Исковое заявление нужно подписать и отправить вместе с документами в суд по почте заказным письмом с уведомлением или передать через канцелярию суда.
  6. Районный суд рассмотрит иск в течении двух месяцев, мировой — в течении одного месяца.