Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как оформить сделку с недвижимостью по закону

Как заключить и зарегистрировать сделку с недвижимостью. Какие документы нужны. Каковы особенности дарения недвижимости и земельного участка. Как расторгнуть сделку или признать ее недействительной. Как заключить сделки по аренде, обмену или ренте
Статья будет полезна гражданам, которые хотят совершить или расторгнуть сделку с недвижимостью.

1.В какой форме заключаются сделки с недвижимостью?

Договоры по отчуждению недвижимости (купля-продажа, дарение, мена и т. п.) составляются в письменной форме. В отдельных случаях закон устанавливает требования к нотариальному заверению сделки. Нотариус заверяет такие договоры в следующих случаях:
  • Договор предусматривает отчуждение недвижимости которая является общей собственностью граждан (например, квартира, которая является общей собственностью супругов или других лиц, совместно владеющими недвижимостью);
  • Договор заключается на предмет недвижимости, которая принадлежит несовершеннолетним, ограниченно дееспособным гражданам, а также лицам, находящимся под опекой.

2.Нужно ли регистрировать сделку с недвижимостью?

По закону все сделки, связанные с продажей недвижимости проходят процедуру государственной регистрации. Регистрация производится в Росреестре по месту нахождения недвижимости (квартиры, земельного участка и т. п..). Провести регистрацию можно также через МФЦ.

3.Какие документы нужны для регистрации сделки с недвижимостью?

Для регистрации объекта недвижимости требуются следующие документы:

  • Договор купли-продажи (дарения, мены и т. п.);
  • Паспорта участников сделки и свидетельства о рождении несовершеннолетних;
  • Технический паспорт на объект недвижимости;
  • Выписка из госреестра недвижимости;
  • Квитанция об оплате госпошлины;
  • Согласие органов опеки, если в сделке участвуют несовершеннолетние собственники.

4.В какой срок проводится регистрация сделки?

Регистрация занимает 7 рабочих дней. Если документы подаются через МФЦ, то срок продлевается на 2 рабочих дня.

5.Особенности дарения недвижимости?

Дарение это безвозмездная сделка. В договоренности не может быть указана передача дарителю взамен денег или другого имущества. Получатель дарственной вправе отказаться от принятия недвижимости. В этом случае переход собственности не состоится и недвижимость останется у дарителя.

Закон запрещает дарение с условием перехода недвижимости после смерти дарителя. В этом случае договор будет признан недействительным.

Права одаряемого не переходят к наследникам. Например, в случаях, когда одаряемый умер до передачи недвижимости по договору.

Не допускается дарение между организациями (юридическими лицами).

6.Особенности дарения земельного участка?

Договор дарения земельного участка предполагает переход собственности не только на сам участок, но и на все постройки, которые на нем расположены. Гражданин, который получил в дар земельный участок обязан использовать его по назначению (например, для сельхоздеятельности). В результате дарения назначение участка не изменится.

7.Какие особенности есть у договора мены недвижимости?

Договор мены подчиняется правилам для сделок купли-продажи. При этом предметом договора являются объекты недвижимости, равные по стоимости. Если по оценке в договоре цена будет разная, то возможно оформление доплаты.

8.Как расторгнуть сделку по недвижимости по взаимному согласию?

До прохождения регистрации сделки для ее расторжения достаточно письменного соглашения продавца и покупателя. Если сделка была удостоверена нотариально, то необходимо уведомить нотариуса о расторжении договора.

В случае, когда документы переданы на госрегистрацию, в Росреестр необходимо предоставить соглашение о расторжении договора и заявление о его регистрации.
После прохождения регистрации сделки и получения свидетельства о собственности аннулировать сделку нельзя. Для того, чтобы вернуться к изначальному положению сторонам нужно заключить новый договор купли-продажи и пройти процедуру регистрации сделки.

9.Как расторгнуть сделку с недвижимостью в одностороннем порядке?

Если стороны не могут прийти к соглашению о расторжении или одна из сторон против, то сделка может быть расторгнута по решению суда. Исковое заявление о расторжении договора составляется по общим правилам. При этом обязательно нужно указать и обосновать, что стороны не пришли к досудебному соглашению (например, по причине уклонения от переговоров по расторжению, ввиду не предоставления ответа на предложение об аннулировании сделки и т. п.)

10.Можно ли признать сделку с недвижимостью недействительной?

По решению суда сделка с недвижимостью может быть признана недействительной. Основанием для такого решения может быть установленный факт того, что сделка совершена с нарушением закона, либо существенно ущемляет права и законные интересы истца. С требованием признать сделку недействительной может также прокуратура, которая обязана выступать в защиту прав граждан и организаций. 
Если судом принято решение о недействительности сделки, то все регистрационные действия отменяются, а стороны получают возврат всего переданного по договору. 

11.Как заключить сделку по аренде недвижимости?

Аренда недвижимости это передача права пользования недвижимым имуществом. Сдать недвижимость в аренду может собственник, либо действующее от его имени лицо (по доверенности либо на основании закона). Договор аренды недвижимости составляется в письменной форме. Государственная регистрация аренды необходима только для сделок, которые заключаются на срок более 12 месяцев.

Заключая договор аренды недвижимости стороны должны установить срок его действия. Законом предусмотрено, что если срок договора истек и ни одна из сторон не изъявила желания его прекратить, то такой договор считается продленным на тот же срок. При этом права и обязанности сторон сохраняются в неизменном виде.

12.Что такое рента недвижимости?

Договор пожизненной ренты предусматривает, что собственник недвижимости передает ее другому лицу (плательщику ренты) в обмен на предоставление содержания в денежной или иной форме (приобретение лекарств, организация лечения и т. п.).

Такие сделки обязательно заключаются в письменной форме с удостоверением у нотариуса. До дня смерти рентополучателя плательщик обязан предоставлять содержание в оговоренные договором сроки и в надлежащей форме. Если эта обязанность не исполняется, то договор может быть расторгнут по решению суда. При этом сумма уже предоставленного содержания возврату не подлежит.

Получатель ренты сохраняет право проживания в квартире до даты смерти, но собственником недвижимости является плательщик ренты. Поэтому права получателя значительно ограничены. В частности он не вправе регистрировать в квартире других лиц без согласия собственника — плательщика ренты.

13.Законодательство

  • «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2020);
  • «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019);
  • Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» т(с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020).