Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как развестись при наличии маленьких детей

Куда подать заявление о разводе, если есть дети. По каким причинам могут не расторгнуть брак. Дают ли время на примирение. Что нужно писать в заявлении при споре о проживании и воспитании детей. С кем ребенок останется после развода. Можно ли прийти к согласию прямо в суде. Когда спрашивают согласие ребенка
Статья будет полезна семьям, находящимся на грани, либо в процессе развода, имеющим несовершеннолетних детей.

1.Куда подается заявление на развод при наличии детей?

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится, по общему правилу, в судебном порядке.

Если супруги достигли соглашения о месте проживания ребенка, то бракоразводный процесс ведется мировым судьей. При наличии спора между бывшими супругами о том, с кем будет проживать ребёнок, о порядке общения второго родителя с ребенком, дело должно быть рассмотрено в районном суде.

Подробнее о подсудности судов можно прочитать в статье «Когда нужно обращаться в мировой суд».

Исковое заявление о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей подается в мировой или районный суд по месту жительства ответчика.

Закон допускает прекращение брака при наличии несовершеннолетних детей органами ЗАГС. Это возможно в тех случаях, когда один из супругов на основании решения суда был признан умершим, безвестно отсутствующим, либо полностью недееспособным. Также расторжение брака по заявлению одного из супругов органами ЗАГС возможно в случае осуждения одного из супругов за совершение уголовного преступления на срок более 3 лет.

2.В каких случаях развод при наличии несовершеннолетних невозможен?

Если ребенок не достиг возраста 1 года, либо если процесс расторжения брака ведется в период беременности матери, развод возможен только при ее согласии. Согласие матери на развод должно быть четким, ярко выраженным и данным без принуждения и без воздействия внешних факторов, например, эмоциональных. Согласие на расторжение брака беременной женщиной, либо матерью ребенка, не достигшего 1 года, может быть дано в письменном виде, либо выражено устно в ходе судебного процесса.

3.Какое время на примирение могут дать супругам?

Законом предусмотрено, что при подаче искового заявления о разводе и в случае его принятия к производству, суд вправе назначить супругам время для примирения. Однако это правило не является обязательным.

Исходя из материалов дела, из документов, представленных сторонами и из объяснений, суд может не принимать такого решения. Это может быть связано с обоснованием супругами невозможности дальнейшего совместного проживания и отсутствии необходимости в предоставлении времени для примирения. Также суд самостоятельно может принять решение о невозможности примирения супругов, в том числе, в интересах ребенка. Время для примирения может быть установлено судом также по ходатайству одного из супругов, с учетом мнения и возражений второго.

4.Что должно быть в заявлении о разводе, если есть дети?

Исковое заявление о расторжении брака подается по общим правилам, установленным для подачи исков. В нём в обязательном порядке должны быть указаны сведения об истце и ответчике, месте их проживания.

В исковом заявлении должны содержаться сведения о несовершеннолетних детях и в обязательном порядке должны быть приложены свидетельства о рождении детей, а также свидетельство о заключении брака.

При отсутствии согласия между супругами по вопросам проживания, воспитания детей, а также о порядке общения второго супруга с ребенком, должна быть явно выражена просьба к суду разрешить эти вопросы.

Одновременно с решением вопроса о дальнейшем проживании ребенка, в судебном заседании могут быть рассмотрены алиментные требования.

Наличие между супругами достигнутого соглашения о месте проживания несовершеннолетнего и других вопросов, связанных с этим, не гарантирует утверждения соглашения судом. Суд во всех случаях, рассматривая иск, обязан проверить условия соглашения о детях и оценить его с точки зрения защищенности их интересов.

Необходимо помнить, что исковое заявление и все приложения к нему представляются в суд с копиями для ответчика.

5.С кем из родителей останется ребенок после развода?

Примерно в 80% случаев, согласно сложившейся практике, судами принимается решение об оставлении ребенка для проживания с матерью. В соответствии с законом, суд, принимая решение о месте проживания ребенка, исходит из его интересов. В данном случае судом должно быть учтено множество факторов, к которым относятся условия проживания матери, ее доходы, отношение к ребенку, к процессу воспитания, а также к исполнению обязанности родителя в целом. 

Анализируя все имеющиеся сведения, суд вправе в интересах ребенка принять решение об оставлении его после развода с отцом.

Для более полного изучения вопроса прочтите статью о том, как определяется место проживания ребенка после развода.

6.Можно ли супругам договориться о спорах в ходе судебного заседания?

Если в ходе рассмотрения бракоразводного процесса супруги достигли соглашения о ребенке, либо договорились об изменении действующего соглашения, то суд вправе его утвердить. Мировое соглашение в любом случае должно отвечать интересам ребенка и его содержание подлежит оценке судом именно с этой точки зрения.

7.Нужно ли согласие ребенка на его проживании с одним из родителей?

До десятилетнего возраста ребенка при отсутствии согласия у супругов о месте жительства ребенка, его интересы отстаивает судья. Родитель, который хочет определить место жительство ребенка у себя должен доказать суду привязанность ребенка к родителю, его нравственные качества, условия для проживания, воспитания и развития. Принимаю все доводы сторон суд принимает решение о месте проживания ребенка.

Мнение ребенка в суде учитывается после исполнения ему 10 лет. Заседание проходит без участия родителей, с педагогом из Органов опеки и попечительства. Если ребенок в силу причин не может принять участие в заседании суда, предварительно он проходит психологическую экспертизу, инициированную Органами опеки. Заключение такой экспертизы представитель Опеки представляет в суд.

По исполнении ребенком 14-летнего возраста, он имеет право самостоятельно выбирать место своего жительства. Причем, это может быть не только место проживания с матерью или отцом, но и третьим лицом (например, бабушкой, тетей и т. д.).

8.Законодательство

  • Гражданский кодекс РФ;
  • Семейный кодекс РФ;
  • ФЗ № 143 «Об актах гражданственного состояния»