Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как разделить общее имущество супругов при разводе

Какие суды решают споры о разделе общего имущества супругов. Как составить исковое заявление о разделе имущества. Что входит в состав совместно нажитого имущества. Как делятся обязательства супругов при разводе и как определяется размер долей. Как заключить мировое соглашение. Как происходит исполнение решения по разделу имущества
Статья будет полезна супругам, делящим совместное имущество при разводе в суде.

Чтобы узнать о досубедном или внесудебном порядке раздела имущества, прочтите статью о том, как составить соглашение о разделе.

1.Какими судами рассматриваются иски о разделе общего имущества супругов?

Иск о разделе совместно нажитого в период брака имущества рассматривается по месту жительства ответчика. Если разделу подлежит земельный участок, либо недвижимость, то иск подается по местонахождению имущества. Если цена иска не превышает 50000 рублей, иск подлежит рассмотрению мировым судьей. В остальных случаях, когда сумма выше установленного предела, рассмотрение дела будет проводиться в районном суде.

Читайте подробный материал о различии районного и мирового суда.

2.Как правильно составить исковое заявление о разделе имущества?

В исковом заявлении указывается:
  • наименование суда, в который предъявляется иск;
  • сведения о супругах, с указанием адресов проживания и контактных данных;
  • цена иска;
  • указание на имущество, которое было нажито в период брака и подлежит разделу;
  • окончательная сумма, либо указание на имущество, которое с точки зрения истца подлежит передаче ему в результате раздела.
Если у истца есть основания предполагать, что второй супруг может скрыть все или часть имущества от раздела, он может заявить ходатайство об обеспечении иска. В соответствии со статьями 139 и 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья вправе (при наличии оснований) установить ограничение на распоряжение недвижимым имуществом, банковскими вкладами, а также другими активами, которые являются предметом спора.

К исковому заявлению должны быть приложены имеющиеся у истца документы или их копии, которые подтверждают исковые требования. Исковое заявление и приложения к нему направляются в суд вместе с копиями для передачи ответчику.

Исковое заявление о разделе имущества облагается государственной пошлиной. Размер государственной пошлины исчисляется исходя из цены иска. Квитанция об оплате государственной пошлины также должна быть приложена к исковому заявлению.

Цена иска в данных делах определяется не стоимостью общего имущества супругов, а исходя из размера имущества, которое, по мнению истца, подлежит передаче ему.

В виде отдельного документа к исковому заявлению необходимо приложить расчет цены иска. В нем содержится перечень имущества, его стоимость, а также указание на размер исковых требований истца.

Несоблюдение установленной законом формы искового заявления, а также требований к приложениям и копиям, повлечет за собой оставление искового заявления без движения. В этом случае для истца будет установлен срок для исправления недостатков. Если в указанный срок недостатки в исковом заявлении, либо в приложениях, не будут устранены, исковое заявление будет считаться не поданным.

3.Какое имущество входит в состав совместно нажитого?

В состав имущества, подлежащего разделу между супругами, входит все имущество, движимое и недвижимое, приобретенное за счет общих средств в период брака, независимо от того, на чье имя данное имущество было зарегистрировано.

4.Какое имущество супруги не могут делить?

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации не подлежит разделу имущество, которое было приобретено в период брака на личные средства супругов, либо имущество полученное в дар, по наследству, либо по другим безвозмездным сделкам, а также имущество которое принадлежало на праве собственности каждому из супругов до вступления в брак.

5.Как делятся долги супругов при разводе?

В период брака у супругов могут возникать не только общие имущественные права, но и обязательства. Например, по договорам займа, кредитным договорам, по налогам и другим обязательным платежам. Долги супругов также разделяются в соответствии с их долями в имуществе.

Если речь идет о долгах супруга, которые назначены в соответствии с приговором суда по уголовному делу, такой долг разделу не подлежит.

6.Как определяется размер доли имущества каждого из супругов?

По общему правилу, доли супругов считаются равными. Однако, при наличии заслуживающих внимания обстоятельств, суд может отступить от принципа равенства долей при разделе имущества.

Доля общего имущества одного из супругов может быть уменьшена, если при рассмотрении спора будет выяснено что:
  • супруг систематически уклонялся от трудоустройства, либо получения дохода в период брака;
  • ненадлежащим образом относился к общему имуществу;
  • скрывал доходы или имущество, полученные в период брака на общие средства. 
  • осуществлял расходование общих денежных средств не в интересах семьи и без согласования с другим супругом. 
Следует помнить, что обязанность доказывания данных фактов возложена на ту сторону, которая требует уменьшения доли другого супруга в общем имуществе.

Суд также может присудить одному из супругов большую долю имущества, учитывая состояние его здоровья, например, инвалидность или факт проживания детей с ним после развода и произведения на них необходимых расходов. Если один из супругов осуществляет исполнение общих обязательств в объеме больше, чем 50%, суд также может увеличить его долю в общем имуществе, подлежащем разделу.

7.Могут ли супруги заключить мировое соглашение по разделу имущества?

Законодательство допускает возможность для сторон спора заключить мировое соглашение. Мировое соглашение заключается между сторонами добровольно, с учетом общих интересов супругов, а также несовершеннолетних детей, проживающих с ними или с одним из них. Мировое соглашение в обязательном порядке подлежит утверждению судом. Суд может не утвердить мировое соглашение, если оно будет содержать условия, явно ущемляющие права одного из супругов.

8.Как исполняется решение суда о разделе общего имущества?

Решение суда о разделе общего имущества супругов вступает в законную силу в течение 30 дней с момента вынесения. На основании решения суда осуществляется переоформление недвижимого имущества, земельных участков, автомобилей, производится выдача средств с банковских счетов, а также передача иного имущества от одного из супругов другому. Денежные средства, а также имущество, полученное в результате раздела, не считается доходом бывших супругов и налогообложению не подлежат.

Если один из супругов уклоняется от добровольного исполнения решения суда, то второй из бывших супругов вправе обратиться в органы Федеральной службы судебных приставов с заявлением о принудительном исполнении решения суда.

9.Законодательство

  • «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020); 
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».