Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как заключить брачный договор или внести изменения в имеющийся

Для чего нужен брачный договор. Как и когда его можно заключить. Какие документы нужно собрать. Как составить текст документа или внести изменения. Можно ли расторгнуть брачный договор
Статья будет полезна гражданам, планирующим вступление в брак, а также тем, кто планирует заключить договор или внести в него изменения.

1.Зачем нужен брачный договор?

При вступлении в брак люди часто не задумываются о том, что семейное счастье может закончиться и близкие люди начнут испытывать неприязнь друг к другу. Как правило, все конфликты при разводе возникают на почве раздела имущества, которое разводящиеся нажили ведя совместный быт.

Для того, чтобы полностью обезопасить себя от возможных конфликтов, сложностей и непонимания со стороны будущего или нынешнего супруга, нужно заключить брачный договор — надежный гарант сохранности ваших финансов, недвижимости и прочих материальных ценностей.

Супруги договариваются между собой о том, как они будут осуществлять взаимодействие между собой при обращении с имуществом и ценностями. Содержание договора должно не нарушать конституционные права человека, соответствовать действующему законодательству и не противоречить его нормам. 

2.Как заключается брачный договор?

Основой для заключения договора о браке является определение предмета договора, им может быть:
  • порядок распоряжения имуществом;
  • расходование семейного бюджета;
  • принцип формирования общего бюджета семьи:
  • способы участия супругов в доходах друг друга и т. д.
В договоре указывается, как и какими ценностями супруги вправе распоряжаться, причем это касается нажитого до брака и браке. Договор может носить бессрочный характер (пока он не будет расторгнут или аннулирован), так и иметь юридическую силу на определенный, указанный в договоре период времени.

Непосредственно брачный договор, супруги могут составить сами или обратившись к семейному юристу или адвокату по семейным делам.

После того, как будет составлен договор, который устраивает обоих супругов, его нужно распечатать и заверить у нотариуса.

Договор составляется в одном экземпляре, его оригинал хранится у нотариуса, по одному экземпляру копии выдается каждому из супругов.

Составить брачный договор супруги могут до заключения брака, а также в любой момент после оформления отношений. Следует отметить, что если договор заключен до вступления в брак, его действие начинается только с момента официальной регистрации брака в ЗАГСе.

3.Какие документы нужны для оформления договора?

Право заверить договор принадлежит нотариусу. Перед обращением к нему супругам нужно собрать пакет документов, содержащий:
  • паспорта обоих супругов;
  • свидетельство о браке;
  • документальные подтверждения на право владения и распоряжения имуществом (документы на квартиру, землю, машину, предметы роскоши и т. д.);
  • для супруга, являющегося индивидуальным предпринимателем потребуется выписка из ЕГРИП, которую можно получить, воспользовавшись сервисом на сайте Налоговой службы.

4.О чем писать в брачном договоре?

Важно грамотно составить договор, с учетом всех тонкостей и деталей, чтобы впоследствии обезопасить себя при разводе.

В договоре нужно прописать максимальное количество вариантов развития событий в браке, когда могут быть затронуты имущественные интересы супругов.

5.Какие важные моменты отражаются в договоре?

  • Долги супругов. После заключения договора, супруги обязаны уведомить кредитора о наличии брачного договора. Если этого не сделать, платить кредит придется и мужу и жене, вне зависимости от условий указанных в соглашении.
  • Дети. В части материального содержания детей, в брачном договоре указываются обстоятельства по выплате алиментов на них в случае развода. 

    Все вопросы по воспитанию, проживанию детей после развода решает только суд, брачный договор этот аспект не регулирует.
  • Имущество и финансы. В данном разделе следует указать все нюансы имущественного взаимодействия между супругами. В основном прописывается порядок раздела имущества при разводе, выплата компенсации и т. д.
  • Измена. В договоре невозможно оговорить ситуацию измены одного из супругов, так как это имущественные разногласия, которым нет места в соглашении супругов.

6.Как изменить брачный договор?

При одностороннем отказе от исполнения обязательств по брачному договору, требования супруга не подлежат удовлетворению. Внесение изменений в договор возможно только при обоюдном желании супругов. Внести изменения можно на любом сроке брачных отношений. Для этого нужно составить дополнительное соглашение, заверив его у нотариуса и приложить его к основному договору. 

7.Можно ли расторгнуть брачное соглашение?

Расторгнуть договор супруги могут по обоюдному соглашению сторон составив дополнительное соглашение о расторжении и заверив его у нотариуса или в одностороннем порядке в суде. 

8.Законодательство

  • «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)