Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Кто и как может взыскать алименты на детей через суд

В каких случаях подлежат уплате алименты. До какого возраста ребенка выплачиваются алименты. Кто вправе обратиться в суд за взысканием алиментов. Как устанавливается размер алиментов. Возможно ли изменение размера алиментов. Может ли быть отказано во взыскании алиментов. С какого периода взыскиваются алименты
Кому будет полезна статья: родителям несовершеннолетних детей, представителям в делах по взысканию алиментов.

1.Когда суд взыскивает алименты на несовершеннолетних детей?

Если родители не исполняют свои обязанности по содержанию и воспитанию своих детей, не достигших совершеннолетия, или делают это ненадлежащим образом, средства на содержание детей взыскиваются в судебном порядке. Взыскание по алиментам накладывается не только на родных детей, но и на усыновленных.

2.До какого возраста родители обязаны содержать детей?

Законом установлено, что уплата алиментов осуществляется до достижения ребенком 18 лет, то есть возраста, с которого он становится полностью дееспособным. При этом, законодательством РФ предусмотрено, что дееспособным признается несовершеннолетний, если он достиг 16 лет, работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. Также полная дееспособность наступает при вступлении в брак в возрасте до 18 лет, когда это разрешено законом. В этих случаях обязанность по уплате алиментов прекращается.

3.Кто может подать иск в суд о взыскании алиментов на ребенка?

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в суд одним из родителей, в т. ч. попечителем, приемным родителем, или опекуном несовершеннолетнего. Защищать интересы ребенка в суде могут органы опеки и попечительства, а также социальные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

4.Как взыскать алименты с родителей, лишенных родительских прав?

При лишении родительских прав родители не освобождаются от обязанностей по содержанию и воспитанию детей. В отношении таких родителей действуют общие правила по взысканию алиментов.

5.Возможна ли подача иска об алиментах после достижения 18 лет?

Если на момент подачи заявления ребенок уже достиг совершеннолетия, либо стал дееспособным, суд не примет такое исковое заявление. При этом не имеет значения факт исполнения родителями обязанности по содержанию ребенка ранее. Если ребенок достиг совершеннолетия или стал дееспособным в ходе судебного разбирательства, то алименты устанавливаются за период с момента подачи иска до дня достижения 18-летнего возраста, либо до получения полной дееспособности.

6.В каком размере взыскиваются алименты?

Алименты взыскиваются в процентной доли от заработка или иного дохода родителей или в твердой денежной сумме. В отдельных случаях возможно одновременное взыскание и в денежной сумме и в процентах от дохода. 

Если алименты установлены в доле дохода, то их размер составляет: ¼ дохода на одного ребенка, ⅓ на двух детей и ½ на трех и более детей. Если установить точный размер доходов родителя невозможно или он имеет непостоянный доход, в этом случае суд может установить алименты в денежной сумме, либо и в процентах от заработка и определенной сумме одновременно.

7.С каких доходов можно взыскать алименты?

Алименты взыскиваются с зарплаты и любых дополнительных денежных поощрений (премий, доплат и т. п.) по основному и дополнительному месту работы. При взыскании алиментов также подлежат учету доходы от предпринимательской деятельности и оплата по гражданско-правовым договорам. Для уплаты алиментов доходом признаются и суммы, которые выплачиваются в счет возмещения вреда, причиненного здоровью. 

Алименты с пособий по временной нетрудоспособности и по безработице могут быть взысканы только по решению суда.

Сумма алиментов уплачивается с дохода после уплаты налогов.

8.Можно ли изменить размер алиментов?

Доля дохода, из которой уплачиваются алименты может быть изменена только по решению суда. При принятии такого решения суд учитывает семейное и материальное положение как плательщика, так и получателя алиментов. При этом суд может учесть и прочие заслуживающие внимания обстоятельства.

Принимая решение об изменении размера алиментов суд принимает во внимание наличие у плательщика других несовершеннолетних детей, иждивенцев, состояние здоровья, уровень дохода. Необходимость длительного лечения, связанная с несением расходов — распространенный фактор изменения суммы алиментов. Оценивая изменения в доходах плательщика, суд обязан выяснить не является ли уменьшение дохода следствием действий (или бездействий) плательщика. В этом случае суд может отказать в уменьшении размера алиментов.

9.Подлежит ли индексации размер алиментов?

Алименты, которые выплачиваются в твердой денежной сумме индексируются в зависимости от величины роста прожиточного минимума. Прожиточный минимум устанавливается индивидуально для разных групп населения, в том числе и для несовершеннолетних граждан. Индексация проводится организацией, которая осуществляет расчет и перечисление алиментов (например, работодателем плательщика), либо службой судебных приставов.

10.Влияет ли размер дохода на содержание алиментов?

Размер части дохода, которая уплачивается в виде алиментов, не зависит от размера дохода. Размер алиментов может быть изменен только по решению суда в случае изменения материального положения. Например, при необходимости дорогостоящего лечения ребенка, либо несения дополнительных расходов. Высокий уровень заработка или дохода не может сам по себе быть основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

11.В каких случаях в иске об алиментам может быть отказано?

Если в ходе судебного разбирательства устанавливается факт, что истец совершил в отношении ответчика умышленное преступление против жизни, здоровья и других прав, то это может являться основанием для отказа в назначении алиментов. Факт совершения такого преступления устанавливается приговором суда.

Также суд может отказать в присуждении алиментов, если будут представлены факты недостойного поведения истца в семье. Недостойным поведением могут быть признаны факты злоупотребления алкоголем, наркотиками, азартными играми. В качестве недостойного поведения суд может признать и иное поведение истца, которое противоречило интересам семьи.

12.С какого момента уплачиваются алименты, взысканные судом?

Алименты взыскиваются с даты подачи искового заявления в суд. Суд может взыскать алименты за период до трех лет до подачи иска, если будет установлено, что предпринимались меры к взысканию алиментов, но ответчик умышленно уклонялся от уплаты. Для получения алиментов ответчику направляются письма, телеграммы, иные уведомления, либо предложения о заключении соглашения об уплате алиментов.