Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как взыскиваются алименты на нетрудоспособного супруга

Кто из супругов и в каком размере может получать алименты. В каких случаях отказывают в назначении алиментов. Возможно ли уменьшить размер алиментов и подлежит ли пересчету их сумма
Статья будет полезна гражданам, имеющих право на получение материальной помощи от бывшего супруга, а также бывшим супругам, получающим или выплачивающим алименты.

1.У кого из супругов есть право на получение алиментов?

По закону право на получение алиментов имеют эти категории граждан:
  • нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  • жена в период беременности и до достижения ребенком возраста 3 лет;
  • супруг, который ухаживает за общим ребенком инвалидом до 18 лет, либо за ребенком-инвалидом с детства первой группы.
Если брак расторгнут, то право на алименты имеют:
  • супруг, ставший нетрудоспособным в период брака, либо в течении года с момента расторжения брака;
  • бывший супруг, достигший пенсионного возраста, в течении пяти лет после развода, если супруги состояли в браке длительное время.
Безусловное право на алименты имеет только жена в период беременности и до достижения ребенком трёх лет.

В остальных случаях, чтобы претендовать на получение алиментов супруг должен быть нетрудоспособным и нуждающимся.

Нетрудоспособным супругом признаются инвалиды 1, 2 и 3 группы, либо супруг достигший пенсионного возраста. Признание супруга нуждающимся возможно из-за его материального положения, реальной потребности в уходе, лечении и обеспечении повседневных нужд.

2.Как определяется размер алиментов?

Размер алиментов может быть определен по соглашению между супругами, либо судом, если соглашение не достигнуто.

По соглашению может быть установлен любой размер алиментов. Причем можно предусмотреть не только денежную форму, но и, например, предоставление лекарств, предметов быта и т. п. Следует иметь ввиду, что соглашение об уплате алиментов действительно до смерти получающего алименты супруга, либо до прекращения обстоятельств, в силу которых он является нуждающимся.

Если между супругами нет соглашения, либо один из супругов уклоняется от оказания помощи, размер алиментов устанавливается по решению суда. Суд устанавливает размер алиментов исходя из реального имущественного положения супругов: их заработка, иных доходов, наличия имущества и т. п.

Законом не установлен минимальный и максимальный размер алиментов на содержание супруга. Размер алиментов может быть установлен в твердой денежной сумме, либо в проценте от заработка или дохода плательщика. При назначении алиментов имущественное положение плательщика не должно стать хуже, чем у супруга, который получает алименты. 

Пример:
В соответствии с решением суда удовлетворен иск о взыскании алиментов в пользу бывшей супруги ответчика. Сумма алиментов составила 13400 рублей. При этом, остаток дохода супруга, после уплаты алиментов составил 27605 рублей. На решение суда была подана апелляция и суд апелляционной инстанции уменьшил сумму алиментов. Причиной такого решения стал вывод о том, что у плательщика алиментов на иждивении находятся двое детей, 8 и 15 лет. Оставшаяся сумма дохода была признана судом недостаточной для содержания членов новой семьи плательщика.

3.В каких случаях суд может отказать в установлении алиментов бывшему супругу?

Нетрудоспособность и нуждаемость бывшего супруга не являются безусловными основаниями для присуждения алиментов. Суд может отказать в присуждении алиментов или ограничить их выплату сроком, если нетрудоспособным супруг стал в результате злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Но такие факты должны быть подтверждено медицинскими документами, показаний свидетелей в данном случае недостаточно.

Не имеет права на получение алиментов супруг, который стал нетрудоспособным в результате совершенного им преступления. В качестве доказательства может приводится приговор суда или постановление следователя (дознавателя), вступившие в законную силу.

4.Как уменьшить размер алиментов?

По заявлению как плательщика алиментов, так и получателя суд может изменить размер алиментов. Основаниями к такому решению могут являться изменение материального положения бывших супругов или прекращение обстоятельств, по которым присуждались алименты. 

Суд вправе уменьшить размер алиментов, если материальное положение плательщика изменилось настолько, что выплата в прежнем размере стала невозможной. Ухудшение материального положения может быть связано с уменьшением суммы заработка, с изменением состава семьи (рождение ребенка, появление иждивенцев и т. п.)

Суд может уменьшить размер алиментов или полностью освободить от их уплаты, если получатель получает помощь в социальных учреждениях, например, в случае проживания в доме-интернате для инвалидов. 

Заключение договора пожизненного содержания с иждивением также может стать основанием для освобождения от уплаты алиментов или уменьшения их суммы.

Пример:
Бывшая супруга обратилась в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на содержание бывшего супруга. Истица указала, что с 2017 года она выплачивает алименты на содержание нетрудоспособного бывшего супруга в размере 11300 рублей ежемесячно. В судебном заседании было установлено, что в 2018 году ее бывший супруг заключил договор пожизненного содержания с иждивением, по которому получает доход в размере 7500 рублей ежемесячно. Сумма ежемесячного необходимого содержания не изменилась. В соответствии с решением суда размер алиментов уменьшен на 7500 рублей и составил 3800 рублей ежемесячно.

Закон не устанавливает перечень конкретных обстоятельств, которые могут являться основанием для освобождения от уплаты алиментов или уменьшения их размера. Более того, сам факт изменения материального положения не может быть признан достаточным. В каждом конкретном случае суд должен установить не только материальное положение сторон, но и реальные потребности получателя алиментов и возможность их уплаты плательщиком.

5.Пересчитывается ли сумма уже выплаченных алиментов, если был изменен их размер?

Если по решению суда сумма алиментов была изменена, либо плательщик был освобожден от их уплаты, то это не влияет на размер предыдущих выплат. Такое решение суда не изменяет сумму задолженности по алиментам.

Пример:
Истцом были заявлены требования об уменьшении размера задолженности по алиментам. Истец сослался на решение суда об уменьшении размера алиментов с февраля 2019 года на 30% в связи с чем, по его мнению, уменьшению подлежит и сумма образовавшейся задолженности за 6 месяцев 2018 года. Истец просил суд произвести пересчет задолженности и уменьшить ее сумму на 30%. Суд отказал в удовлетворении этих требований, сославшись на то, что в соответствии с законодательством РФ алименты уплачиваются в уменьшенной сумме с даты вступления в законную силу решения суда. Ранее назначенные суммы алиментов уменьшению не подлежат.