Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Кто и как может лишить родителя родительских прав

Какие основания есть для лишения прав родителя. Кто может обратиться в суд и какие документы понадобятся. Может ли ребенок участвовать в слушании и где он будет жить в случае лишения родителей прав. Обязаны ли мать или отец после лишения прав содержать ребенка и могут ли общаться с ним
Статья будет полезна гражданам, которым предстоит участие в суде по лишению родительских прав.

1.По каким основаниям родитель может быть лишен родительских прав?

Лишить родительских прав может только суд. Основания, по которым суд принимает такое решение установлены в статье 69 семейного кодекса РФ.

Родители ребенка могут быть лишены родительских прав, если они:
  • Уклоняются от выполнения обязанностей родителей. (например, отказываются от воспитания или содержания ребенка, в т. ч. от уплаты алиментов).
  • Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из роддома, больницы, школы, детского сада и т. п.
  • Проявляют жестокое обращение с ребенком (например, осуществляют физическое или психическое насилие).
  • Совершали покушения на половую неприкосновенность ребенка.
  • По заключению врачей признаны страдающими алкоголизмом или наркоманией.
  • Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья ребенка, супруга, или другого члена семьи.
Ни по каким другим причинам лишение родительских прав невозможно.

2.Кто может обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав?

Исковое заявление о лишении родительских прав может быть подано одним из родителей (в т. ч. приемным), органом опеки, прокурором, детским учреждением, в которое передан на проживание ребенок, а также инспекцией по делам несовершеннолетних.

3.Какие документы при этом предоставляются в суд?

К исковому заявлению должны быть приложены свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке родителей. Если брак расторгнут, то в суд представляется дополнительно свидетельство о расторжении брака. Истец обязан предоставить справку о регистрации ребенка по форме 9, либо другой документ, подтверждающий место проживания ребенка.

В зависимости от оснований к лишению родительских прав в суд нужно предоставить документы о заработке родителей, о задолженности по алиментам, справки и характеристики из органов опеки или инспекции по делам несовершеннолетних. По усмотрению суда могут быть затребованы и иные документы, либо сведения.

4.Кто имеет право участвовать в судебном заседании?

Суд обязан вызвать в суд родителя ребенка, к которому заявлен иск и лицо, либо представителя организации, от которых поступило заявление. В заседании обязательно участие прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

5.Учитывается ли мнение ребенка по лишению родительских прав?

Ребенок, достигший возраста 10 лет вправе высказать в суде свое мнение о лишении родительских прав отца или матери. При заслушивании ребенка в зале суда не должны находиться родители. Мнение ребенка учитывается судом, но не является для него обязательным.

6.Возможно ли в суде заявить требования по алиментам на ребенка?

При подаче иска допускается просить суд о назначении алиментов. Этот вопрос решается судом независимо от того решения, которое будет принято по лишению родительских прав.

7.Где будет проживать ребенок после лишения родителя прав?

Вынося решение суд обязан определить место проживания ребенка. Если по суду лишенным родительских прав признается один из родителей, то ребенок остается со вторым родителем и проживает у него. В случае, когда оба родителя лишены родительских прав, ребенок направляется для проживания в специализированное детское учреждение (детский дом, интернат и т. п.). 

8.Может ли ребенок быть передан родственникам?

Ребенок, чьи родители были лишены родительских прав, может быть передан на воспитание родственникам (бабушке, дедушке и пр.). Это возможно только в случае, если родственники были назначены или уже являются опекунами для ребенка. 

9.Какие есть последствия для родителей при лишении прав на ребенка?

Со дня, когда решение суда вступит в законную силу, родители утрачивают все права в отношении ребенка. Они не имеют права участвовать в его воспитании, лишаются права общения с ребенком. Родители утрачивают льготы и специальные статусы, связанные с ребенком (льготы многодетным родителям, право на материнский капитал и т. п.). Ребенок впоследствии освобожден от обязанностей по содержанию родителей, лишенных родительских прав.

10.Обязаны ли родители содержать ребенка после лишения прав?

Лишенные прав на ребенка родители обязаны содержать и обеспечивать ребенка до совершеннолетия, либо на период учебы до 23 лет.

11.Можно ли восстановить родителей в правах на ребенка?

Законом допускается возможность для родителей восстановить свои права в отношении ребенка. Если родители (или родитель) докажут, что исчезли основания, по которым суд лишил его прав, суд может принять решение о восстановлении в родительских правах. В заявлении в суд, лишенный прав родитель обязан обосновать свои доводы о том, что он не представляет угрозы для ребенка (как физической, так и психологической), избавился от алкогольной или наркотической зависимости, намерен надлежащим образом исполнять обязанности родителя.

12.В каких случаях восстановление родительских прав невозможно?

Если после лишения родительских прав ребенок был усыновлен приемными родителями, восстановление родительских прав исключено. Также суд откажет в восстановлении прав родителю, который был признан злостным неплательщиком алиментов или ранее совершал физическое или сексуальное насилие над ребенком. 
Невозможно восстановление родителя в правах после достижения ребенком 18 лет или при признании ребенка полностью дееспособным.

13.В чем отличие лишения родительских прав от их ограничения?

По решению суда родители могут быть ограничены в правах на определенный срок. Закон позволяет применять подобную меру, которая стимулировала бы родителей к изменению образа жизни и отношения к семье и ребенку. Срок ограничения в правах не может превышать 6 месяцев. Если по истечении этого периода поведение родителя не изменится, то налицо будут все основания к лишению родительских прав.

В случае выявления психического расстройства у родителя ограничение устанавливается бессрочно, либо до момента выздоровления.

Ограничение и лишение родительских прав не связаны друг с другом в последовательности. Лишение родительских может быть произведено без предшествовавшего ограничения в правах.

14.Может ли родитель, ограниченный в правах, общаться с ребенком?

По согласованию с другим родителем или органом опеки родитель, чьи права на ребенка ограничены, может видеться и общаться с ребенком. Это возможно при наличии желания ребенка и если не оказывает на него вредного влияния.

15.Законодательство

  • «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020);
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»