Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как вернуть деньги за отмененную турпоездку или билеты из-за коронавируса

Как осуществить возврат средств за турпутевки из-за пандемии коронавируса. Как возместить стоимость прерванного тура. Как правильно сдать билеты на самолет и поезд. Можно ли требовать возмещения ущерба или замену тура. Что делать, если эпидемия застала за границей. Могут ли поместить в карантин
Статья будет полезна гражданам, у которых отменились поездки в связи с эпидемией коронавируса.

1.Как вернуть деньги за отмененную турпоездку?

Возвратить деньги за путевку в связи с распространением коронавируса можно по месту приобретения путевки. Основанием для возврата в данном случае является существенное изменение обстановки.

Гражданский Кодекс РФ, Статья 451 «Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств», Часть 1:

«Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.»

Продавец туристических услуг обязан возместить стоимость путевки и сопутствующих услуг. При этом туроператор (турагентство и т. п.) вправе удержать сумму произведенных им расходов. Размер такого вычета может быть обжалован в судебном порядке.

Для расторжения договора и возврата денег, уплаченных за туристические услуги, необходимо обратиться с заявлением в агентство, где был приобретен тур. В заявлении обязательно нужно указать обоснование прекращения договора.

2.Пример заявления на возврат денег за путевку из-за коронавируса

Образец заявления на возврат денег за тур или путевку:

«Прошу расторгнуть договор туристических услуг (продажи тура, путевки и т. п.) в связи с официально подтвержденной угрозой распространения заболевания в стране пребывания. Исполнение договора и совершение мной поездки представляет реальную угрозу моему здоровью и может нарушать санитарно-эпидемиологические требования установленные как в РФ, так и в стране пребывания. На момент заключения договора официальных подтверждений сложной эпидемиологической обстановки не имелось. При наличии таких сведений договор мной не был бы заключен.»

3.Обязателен ли досудебный порядок урегулирования?

Важно помнить, что досудебный порядок урегулирования подобной ситуации является обязательным. Суд откажет в принятии иска, если покупатель предварительно не обращался в турагентство с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги за путевку.

4.Как возместить стоимость тура, если он прерван по причине пандемии?

Если объявленная эпидемия стала причиной досрочного возвращения из поездки, то у потребителя возникает право требовать возврата денег пропорционально неиспользованным дням. При этом турфирма возмещает только те услуги, которые были приобретены через нее. Экскурсии, массовые мероприятия и пр., оплаченные отдельно или по месту отдыха возмещаются по месту приобретения.

Обратите внимание. По совместному решению Федерального Агентства РФ по туризму и ассоциации туроператоров осуществляется взаимодействие органов власти и продавцов туристических услуг. Организована работа горячей телефонной линии по вопросам ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции: 8-499-678-12-03.

5.Как вернуть деньги за авиа- и железнодорожные билеты?

Если граждане вынуждены отменить поездку в связи с пандемией, то для возврата стоимости билетов необходимо обратиться с заявлением в авиа- или железнодорожную компанию. Заявление должно быть мотивировано невозможностью совершения поездки в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

В случае отказа продавца от возмещения стоимости неиспользованных билетов, гражданин может истребовать средства в судебном порядке.
Возврат билетов возможен до даты поездки или перелета. По истечении этого времени возврат возможен только если гражданин сможет доказать, что не смог в срок обратиться с возвратом по уважительной причине (болезнь и т. п.).

6.Если отменена поездка, можно ли требовать возмещения материального и морального ущерба?

Несмотря на предусмотренное законом право потребителя на возмещение морального вреда, в данном случае это исключено. Туроператор, турагентство, перевозчик не несут ответственности за причиненный моральный и материальный ущерб. Пандемия относится к числу обстоятельств, носящих непредвиденный характер. Ущерб, причиненный в данных условиях не связан с действиями продавца туристических услуг.

7.Возможно ли произвести замену тура (поездки) из-за пандемии?

Закон не содержит обязанности туроператора или перевозчика заменить туристическую программу, либо произвести обмен билетов с другой точкой назначения. Равно не предусмотрено обязательной замены сроков тура или вылета (выезда). При этом закон не запрещает по соглашению между гражданами и туркомпаниями, либо перевозчиками, внести подобные изменения в договор.

8.Как происходит эвакуация граждан РФ из стран с объявленной пандемией?

Организация экстренного вывоза российских граждан из других стран возложена на дипломатические представительства РФ (посольства, консульства и т. п.) и МЧС России. Для получения информации по эвакуации необходимо обратиться в посольство или консульство России по месту пребывания. Организация перелета, в т. ч. транзитного, питание и пр. обеспечивается за счет бюджета РФ.

9.Законно ли помещение граждан на карантин?

Государственные органы вправе организовать изоляцию граждан, прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Эти мероприятия проводятся с целью ограничить распространение инфекции. Помещая граждан на карантин, госорганы обязаны обеспечить надлежащий уровень проживания, питания и пр. Медицинское обследование должно быть произведено в кратчайшие сроки. Прекращение карантина производится немедленно после установления факта отсутствия заболевания у гражданина.

10.Законодательство

  • Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ;
  • Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 30.11.2018) «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»;
  • Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей».