Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как изменить и расторгнуть договор в условиях пандемии

Можно ли отказаться от исполнения договора в условиях пандемии. Как законодательно закреплена возможность изменения или прекращения сделок в чрезвычайных ситуациях. Какой порядок установлен для расторжения договора или изменения его содержания. Досудебный порядок урегулирования спора по расторжению или изменению договоров и сделок. Расторжение и изменение обязательств в судебном порядке: правила подачи иска, обоснование требований
Материал будет полезен гражданам, заключившим договоры до объявления пандемии и испытывающим затруднения с их исполнением в сложившихся обстоятельствах. 

1.Можно ли отказаться от исполнения обязательств в связи с пандемией?

Закон допускает отказ от исполнения сделок, договоров и других обязательств при наступлении чрезвычайных обстоятельств. Объявленная в регионах России пандемия коронавируса относится к их числу (см. Указ мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности»). При этом сам факт пандемии не может считаться достаточным основанием для прекращения или изменения обязательств сторон. Произвольный отказ от обязательства не допускается.

Только при наличии прямой связи и реальной невозможности исполнить обязательство надлежащим образом возможно прекращение договора или другой сделки по данному основанию. Заинтересованная сторона обязана обосновать невозможность выполнения своих обязанностей в связи с пандемией.

2.Каким законом предусмотрена возможность отказа от исполнения договора?

Ст. 451 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что при существенном изменении обстоятельств обязательство сторон может быть прекращено или изменено. Данная норма гарантирует участникам сделки сохранение их интересов при наступлении чрезвычайных ситуаций, к которым относятся условия эпидемии. На данную норму следует ссылаться гражданину, который в результате исполнения своих обязанностей по договору может понести существенные и не подразумевавшиеся при заключении договора убытки.

3.Какие требования устанавливает закон к обоснованию прекращения сделки?

Для того, чтобы отказ от исполнения договора считался обоснованным закон устанавливает обязательные требования:
  • При заключении договора стороны не могли и не должны были предвидеть возникновение чрезвычайной ситуации. Из этого следует, что если сделка заключена после наступления чрезвычайной ситуации, отказ от ее исполнения невозможен без соглашения сторон.
  • Реальная невозможность исполнения договора. Это условие означает, что если, несмотря на наличие чрезвычайной ситуации, сторона по договору объективно может исполнить свои обязанности, прекращение или изменение условий сделки будет считаться необоснованным.
  • Размер убытков от исполнения договора в данных условиях лишил бы стороны всех выгод, которые преследовались при заключении договора.
Данные обстоятельства должны присутствовать одновременно в совокупности.

4.Какой порядок установлен для отказа или изменения условий сделки?

Изменить условия договора или отказаться от его исполнения можно либо по соглашению сторон, либо на основании решения суда. Обращение в суд целесообразно при невозможности достижения соглашения между сторонами.

Исходя из практики, лицу, которое, в силу чрезвычайных обстоятельств, в том числе пандемии, не может исполнить свои обязанности, следует обратиться к другой стороне с соответствующими предложениями. Письмо или заявление о прекращении договора или изменении его условий должно содержать подробное обоснование причин для такого шага.

В дальнейшем стороны вправе самостоятельно определить порядок аннулирования, либо изменения условий сделки.

Пример:

Письмо по договору между арендодателем ФИО1 и арендатором ФИО2.

Кому: ФИО1, адрес
От кого: ФИО 2, адрес

В силу заключения между нами договора аренды актового зала для проведения мероприятия, на меня возложена обязанность проведения оплаты стоимости аренды в размере 30000 рублей. По условиям договора его условия могут быть изменены по соглашению сторон. В настоящее время правительством г. Москва запрещено проведение мероприятий, численностью участников более 50. Данное решение было принято через 27 дней после заключения договора аренды. Запланированное мероприятие, с целью проведения которого был заключен договор аренды, предусматривало одновременное участие 150 человек. Уменьшение численности участников до разрешенной повлечет убытки, связанные с произведением затрат на организацию. Просим вас рассмотреть возможность изменения сроков аренды помещения или прекращения действия данного договора.

5.Как расторгнуть или изменить условия сделки по суду?

В условиях чрезвычайных ситуаций практика исходит из того, что перед обращением в суд стороны должны приложить все усилия к урегулированию ситуации. При недостижении соглашения по данному вопросу (отсутствие единого мнения по порядку прекращения или изменения обязательств, уклонение от переговоров и т. п.) заинтересованная сторона вправе обратиться в суд.

Исковое заявление подается, по общему правилу, по месту жительства ответчика. По условиям договора, сторонами могла быть выбрана иная подсудность (например, только по месту жительства одной из сторон, либо всегда по месту жительства истца и т. п.) — в этих случаях иск предъявляется по условиям договора. Чрезвычайная ситуация не влияет на изменение правил подачи иска, которые установлены законом или договором.

Исковое заявление подается с приложением копий самого заявления и всех документов по числу ответчиков (например, если ответчиков двое, то в суд представляются подлинники искового заявления и других документов с приложением двух копий искового заявления и каждого из прилагаемых документов). 

6.Какие обстоятельства должны быть обоснованы в иске?

Истец, предъявляя требования об изменении условий договора или о его расторжении, обязан доказать, что сложившаяся ситуация препятствует исполнению договора. Суд, рассматривая подобные споры, оценивает действительно ли сложившаяся ситуация объективно не позволяет сохранить обязательство сторон в неизменном виде. При этом ответчик вправе приводить свои возражения и представлять доказательства против доводов истца.

Обратите внимание:

предметом доказывания по делу в данном случае будет являться установление причинно-следственной связи между объявленной пандемией, мерами, принимаемыми государством для ее нейтрализации и объективной невозможностью сохранения обязательств сторон. И только установив, что именно в силу сложившейся ситуации договор подлежит изменению или расторжению суд вправе удовлетворить требования истца.

7.Может ли суд по своему усмотрению принять решение по сделке?

Суд рассматривая иск, действует в пределах требований, которые заявил истец. Соответственно, если в исковом заявлении было заявлено требование о прекращении договора, суд самостоятельно не вправе принять решение о частичном изменении его условий. Изменить предмет иска вправе только истец. В ходе рассмотрения дела, заявитель вправе изменить свои требования и, например, потребовать изменения условий сделки.

При этом, если суд не найдет оснований для расторжения договора, в иске будет отказано. Но такой отказ не будет препятствовать подаче иска об изменении условий того же договора.

8.Как поступать в условиях ограничения рассмотрения дел судами?

Право на судебную защиту гарантировано конституцией РФ, лишение этого права недопустимо.

По состоянию на 19 марта 2020 года деятельность судов по указанию Верховного суда РФ ограничена. Но данные ограничения в большей степени касаются допуска лиц, не являющихся участниками дела, в залы суда, рекомендации по увеличению приема исковых заявлений в электронном виде и более широкому задействованию систем видеоконференций.

9.Законодательство

  • Указ мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности» от 5 марта 2020 г.
  • Гражданский кодекс РФ;
  • Гражданский процессуальный кодекс РФ;