Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как работнику защитить свои права во время эпидемии коронавируса

Как коронавирус повлиял на трудовые отношения. Что вправе делать работодатели в связи с эпидемией коронавируса. Как работнику защитить свои права. Как происходит перевод на другую работу, должность или удаленку. Как регулируется приостановление и прогул во время черезвычайной ситуации. Может ли быть работник принужден к сдаче теста на коронавирус. Оплачивается ли время карантина
Статья будет полезна гражданам, которых интересует детали изменения трудовых отношений между работником и работодаелем во время эпидемии коронавируса.

Прочтите также продолжение этой статьи о том, кто имеет право не работать в нерабочие дни и в карантине.

1.Допустимо ли по закону изменение условий труда в связи с пандемией

Объявленная пандемия приравнена законом к чрезвычайной ситуации, в условиях которой возможно изменение обязательств сторон договора. Соответственно, установлены особые правила, регулирующие отношения в данный период. Эпидемия и пандемия объявляются правительством РФ для всей территории страны, либо органами власти регионов в отношении отдельных территорий.

В настоящее время такое решение правительством РФ принято. Соответственно на всей территории страны действуют правила, предусмотренные для чрезвычайных ситуаций.

В связи с распространением заболевания и с целью предотвратить его неблагоприятные последствия форма трудовых отношений может быть изменена. Изменение условий труда при этом регламентировано Трудовым кодексом.

В условиях изменений за работником сохраняются все гарантии в соответствии с законом и трудовым договором. В том числе право на отпуск, на оплату сверхурочной работы, на безопасные условия труда и т. п.

2.Требуется ли согласие работника на перевод в условиях эпидемии

По письменному соглашению с работодателем работник может быть временно переведен на другую работу на срок до одного года. В условиях эпидемии или пандемии, которые представляют угрозу жизни и здоровью населения, перевод возможен без согласия работника на срок до одного месяца. Перевод на другую работу без согласия работника возможен только для предотвращения или устранения последствий эпидемии.

3.Может ли работодатель в таких условиях перевести на нижестоящую должность

В условиях чрезвычайной ситуации работодатель вправе предложить работнику перевод на нижестоящую должность или на работу с меньшим размером зарплаты. Такой перевод возможен только с согласия работника.

4.Как оформляется перевод на другую работу

Временный перевод на другую работу оформляется отдельным письменным соглашением. В тексте соглашения должны быть определены сроки перевода, должность, размер оплаты и другие существенные условия труда.

5.Может ли работодатель обязать работать удаленно

В условиях пандемии многие работодатели организуют перевод сотрудников на работу вне офисов. На такие изменения трудовых условий в полной мере распространяются правила трудового законодательства. При этом работодатель обязан обеспечить работника необходимыми принадлежностями для работы, оборудованием, расходными материалами и т. п. либо возместить их приобретение работником. Привлечение к удаленной работе возможно только по согласию работника.

6.Как оплачивается приостановление работы из-за эпидемии

В соответствии с трудовым кодексом РФ оплата простоя в работе должна быть оплачена. Работодатель не вправе отправить работников в неоплачиваемый отпуск в связи с приостановкой деятельности предприятия. Оплата времени простоя в работе производится в размере ⅔ заработной платы.

7.Будет ли прогул, если работник опоздал из отпуска в связи с эпидемией

Если работник не вышел на работу в срок по причине невозможности своевременного возвращения из поездки, прогулом это считаться не будет. Данное правило действует не только в отношении отпуска. Если по причине ограничений, связанных с эпидемией, работник не смог вовремя прибыть на работу (в т. ч. из дома по дороге на работу) — санкции к нему применены быть не могут. При этом работник обязан предоставить обоснование пропуска рабочего дня или его части.

8.Может ли работодатель установить режим неполного рабочего времени по причине эпидемии

Установление режима сокращенного рабочего дня или рабочей недели устанавливается в порядке ст. 93 трудового кодекса РФ. Эпидемия, объявленная на территории региона или всей страны, в число таких оснований не входит. Ограничения, вводимые в связи с неблагоприятной обстановкой имеют своей целью противодействие распространению инфекции и обеспечение здоровья граждан. Очевидно, что установление режима неполного рабочего времени не может служить выполнению этой задачи. Таким образом, подобные меры работодателя не являются законными, обоснованными и могут быть расценены как злоупотребление.

9.В каких случаях возможно увольнение в связи с пандемией

Закон позволяет расторгнуть трудовой договор при объявлении эпидемии или пандемии. 
Важно помнить: эпидемия или пандемия объявляются на территории РФ только по решению правительства. Только после соответствующего постановления эпидемия может признаваться чрезвычайным обстоятельством, на основании которого могут быть прекращены обязательства.
Увольнение по этому основанию возможно лишь в случае, если отсутствует возможность перевода работника на другую работу в той же организации, либо работник сам отказался от такого перевода.

10.Вправе ли работодатель обязать пройти медосвидетельствование на коронавирус

Работодатель не вправе заставить работника пройти подобный осмотр без его согласия. Работодатель может организовывать за свой счёт медицинские осмотры, которые проводятся только с согласия работника. Соответственно незаконным будет отстранение от работы за отказ от медосвидетельствования на коронавирус.

11.Если работник помещен в карантин, оплачивается ли это время

В случае изоляции работник из-за контакта с носителем вируса ему оформляется больничный лист. Оплата этого времени производится по общим правилам и ставкам. Срок временной нетрудоспособности определяется лечащим врачом по времени изоляции.

12.Законодательство

  • Трудовой кодекс РФ.
  • Кодекс РФ об административных правоотношениях.