Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Особенности трудовых отношений в период «нерабочих дней» и карантина

Как производится оплата труда при пандемии. Работники каких предприятий и организаций продолжат работу с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Какие меры безопасности должны предприниматься работодателем. Возможно ли продолжать работу в условиях пандемии, в том числе, с согласия работника. Как предоставляются и оплачиваются отпуска в период пандемии. Как оформить прием на работу при пандемии
Эта статья — продолжение текста о защите трудовых прав в период пандемии коронавируса в России. Статья ориентирована на работников государственных и частных предприятий, а также работодателей и их представителей, работающих в период пандемии.

1.Как оплачивается работа в период пандемии?

Выходные дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года, объявленные в соответствии с указом Президента, оплачиваются в полном объеме, по ставкам (тарифам, тарифным сеткам и т. п.). Уменьшение суммы заработной платы за счет этих дней не допускается. Если работодателем произведен перерасчет зарплаты с вычетом сумм, подлежащих оплате в период объявленных выходных, то работник вправе требовать их доначисления в судебном или административном порядке.

Работодатель при этом может быть привлечен к административной ответственности за неполную выплату заработной платы. В остальных случаях, применяются правила оплаты труда, установленные Трудовым кодексом, трудовым договором и локальными актами.

2.На какие категории работников не распространяются выходные дни с 30 марта по 3 апреля?

Указом Президента РФ от 25 марта установлен четкий перечень организаций, работники которых продолжат работу в период с 30 марта по 3 апреля. К ним относятся:
  • Работники медицинских и аптечных организаций;
  • Работники Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования;
  • Сотрудники правоохранительных органов (полиция, МЧС, ФСИН, суды и т. п.);
  • Работники торговых организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также транспортных и складских организаций, обеспечивающих их деятельность;
  • Работники, занятые на неотложных работах в условиях чрезвычайных ситуаций;
  • Работники производств средств индивидуальной и коллективной защиты и безопасности;
  • Работники, занятые на производствах энергоснабжения, тепло- и водообеспечения, ремонтных и профилактических объектах;
  • Работники остальных организаций освобождены от выполнения работ. При этом трудовой стаж сотрудников не прерывается. 

3.Какие меры для безопасности работников должен предпринять работодатель при пандемии?

Объявленная пандемия предусматривает установление государством внеплановых экстренных мер для обеспечения безопасности населения. Основной обязанностью работодателя является неукоснительное выполнение предписаний государственных органов. Эти меры могут касаться дополнительных профилактических мероприятий на производстве, обеспечение проведения медицинских вмешательств и процедур, обеспечения работников средствами индивидуальной противовирусной защиты.

Также работодатель должен неукоснительно соблюдать государственные требования о приостановлении производства при эпидемиологической угрозе.

Правила охраны труда, регламентированные законодательством, трудовым договором и локальными актами сохраняют свое действие. При этом, их исполнение осуществляется в той части, в которой они не противоречат экстренным мерам по противодействию пандемии коронавируса.

4.Требуется ли согласие работника на работу в период пандемии?

  • Обратите внимание: в данном подразделе речь идет о работах, не связанных с удаленной формой труда. Удаленка подразумевает наличие действующего соглашения между работником и работодателем об изменении условий труда. Если работник осуществляет свою деятельность в дистанционной форме, то, по смыслу закона, он может быть привлечен к работе с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

Узнайте больше подробностей в статье о юридических аспектах перевода работника на удаленную работу.

В данном случае необходимо разделять две формы государственных мер по противодействию распространению коронавируса: обязательный запрет на привлечение к работе и рекомендации по ограничению труда.

Государство, в лице президента, правительства РФ, других органов власти, может установить прямой запрет на привлечение работников к работе в указанный период. В настоящее время такой запрет установлен указом президента от 25 марта 2020 года. В данном случае, не допускается работа даже при согласии работника. 

Осуществление работы при наличии установленного запрета будет основанием для привлечения работодателя к ответственности. Также административная ответственность может быть применена и к работнику, например, за нарушение требований самоизоляции.

Во втором случае, при отсутствии прямого запрета, отношения работника и работодателя могут как продолжаться в прежнем режиме, так и быть изменены соглашением сторон. Такие меры могут быть реализованы государством, например, при снижении уровня опасности эпидемиологической ситуации в стране.

5.Как регулируются вопросы отпусков работников в связи с пандемией?

Выходные дни, объявленные указом президента, включаются в период отпуска и на их срок отпуск не продлевается.

Предоставление отпусков по ранее утвержденным графикам осуществляется в общем порядке, без изменений. По соглашению сторон трудового договора график отпусков может быть скорректирован на предмет перенесения периода оплачиваемого отпуска работника. В этом случае принципиальный момент — согласие работника на перенос даты начала отпуска и сохранение его продолжительности.

6.Как принять на работу сотрудника во время пандемии?

Заключение трудового договора и прием на работу осуществляется по правилам трудового законодательства. Каких-либо специальных правил для данного случая не предусмотрено. При этом, к числу существенных условий трудового договора относятся:
  • Дата начала выполнения трудовых обязанностей;
  • Место выполнения работы;
  • Режим рабочего времени и времени отдыха.
В условиях пандемии эти условия должны быть согласованы сторонами с учетом государственных предписаний по противодействию распространению коронавируса. В частности, сторонами может быть согласована удаленная форма работы на период пандемии, определена более поздняя дата начала работы по трудовому договору, скорректирован режим рабочего времени и времени отдыха и т. п.