Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Какие меры ответственности введены для граждан в Москве в период пандемии

Какие ограничения введены в Москве. За какие нарушения карантина предусмотрены административные штрафы. Кто привлекается к уголовной ответственности по новым изменениям в законе
Статья будет полезна для граждан, находящихся в условиях карантина по коронавирусу в России.

1.Как ограничили перемещения граждан в Москве?

С 29 марта граждане обязаны соблюдать режим самоизоляции и не покидать места проживания (пребывания).

Выходить из дома можно только в случаях:
  • если требуется неотложная медицинская помощь. Власти призывают не посещать поликлиники. Поэтому если необходимо, нужно вызвать врача или скорую помощь на дом;
  • если есть угроза жизни и здоровью;
  • если нужно доехать до места работы и обратно. Работодателям рекомендовано, где это возможно, перевести работников на удаленную работу на период карантина;
  • если деятельность связана с передвижениями по Москве, например, работа в службе доставки;
  • если нужны товары магазине или аптеке возле дома;
  • выгула домашних животных на расстоянии не больше ста метров от места проживания;
  • выноса мусора.
Предусматривается выдача специальных пропусков отдельным категориям лиц, на которых не будут распространяться ограничения. Порядок выдачи пропусков установит Правительство Москвы.

Также всех обязали соблюдать социальное дистанцирование. В общественных местах и транспорте дистанция между гражданами должна составлять не менее полутора метров.

Организации обязали нанести разметку для сохранения дистанции и установить специальный режим допуска.

Губернатор Московской области вынес постановление с аналогичными мерами.

Правительство Москвы в ближайшее время определит, кто и как будет контролировать соблюдение мер.

2.Какие штрафы введут за нарушение режима карантина?

30 марта 2020 года Государственная Дума РФ рассмотрела законопроект о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Введены штрафы за нарушение санитарных правил, невыполнение карантинных мероприятий.

Планируются поправки в статью 6.3 КоАП за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 

По новым изменениям нарушение санитарных норм в период ЧС, угрозы распространения опасного заболевания или действия карантина влечет наложение штрафов. 

В частности, для граждан суммы составят от пятнадцати до сорока тысяч рублей, а для юридических лиц — от двухсот до пятисот тысяч рублей.

Если нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, штраф для граждан предусмотрен от ста пятидесяти до трехсот тысяч рублей. 

Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — до одного миллиона или приостановление деятельности до девяноста суток.

3.Какая ответственность устанавливается за нарушение правил при ЧС?

В КоАП вводится новая статья 20.6.1 — невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. 

Ответственность наступает, если не соблюдены требования закона при введении режима повышенной готовности или в зоне ЧС. 

Предусмотрены штрафы, в частности, для граждан от одной до тридцати тысяч рублей, для юрлиц — от ста до трехсот тысяч рублей.

Если такие действия причинили вред здоровью человеку или имуществу, то штрафы составят для граждан от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей, а для юрлиц до одного миллиона рублей.

16 марта 2020 года в Москве введен режим повышенной готовности. Поэтому жители столицы могут нести ответственность по данной статье с момента опубликования изменений.

4.Что грозит за распространение ложной информации о пандемии?

Вводится ответственность за распространение в интернете или СМИ ложной информации об эпидемии. Для юридических лиц штрафы составят от полутора до трех миллионов рублей. 

Если публикация фейка приведет к смерти человека, причинению вреда здоровью или имуществу, массовое нарушение общественного порядка, то штрафы составят уже от трех до пяти миллионов рублей. 

5.Какие изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ?

Вносятся изменения в статью 236 УК РФ за нарушения санитарных норм. 

Если такое нарушение создало угрозу или повлекло массовое заболевание, то гражданину грозит одно из следующих наказаний:
  • штраф от пятисот до семисот тысяч рублей;
  • ограничение или лишение свободы до двух лет. 
Если нарушение привело к смерти человека:
  • штраф от одного до двух миллионов рублей;
  • ограничение свободы на срок от двух до четырех лет;
  • принудительные работы или лишение свободы на срок от трех до пяти лет.
Если наступила смерть двух и более лиц, то назначаются принудительные работы от четырех до пяти лет или лишение свободы от пяти до семи лет.

В уголовный кодекс также введена ответственность за публикацию недостоверных сведений.

Так, за распространение заведомо ложной информации об угрозах жизни и безопасности граждан вводится штраф от трехсот до семисот тысяч рублей или ограничение свободы до трех лет.

Если в результате был причинен вред здоровью, штраф составит от семисот до полутора миллионов рублей, а срок лишения свободы — до трех лет.

6.Законодательство