Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Какие изменения предложены В. Путиным в обращении 25 марта 2020 года

Какие дни объявлены выходными. Как будут оплачиваться больничные листы в период эпидемии. Какие послабления ждут по оплате кредитов. Какой подоходный налог вводится. Какие меры поддержки бизнеса будут приняты. Какая социальная поддержка будет оказана россиянам
25.03.2020 года Президент России В. Путин выступил с обращением в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

В своем обращении президент указал на ряд мер, направленных на поддержку населения и бизнеса в сложившейся ситуации.

Решения, обозначенные президентом, влекут за собой ряд важных юридических последствий для граждан и организаций. 

1.Как будет реализован указ о нерабочей неделе?

В обращении президента прямо указано, что выходные с 30 марта по 3 апреля 2020 года будут представлены с сохранением заработной платы. Решение об установлении выходных не коснется органов власти, медицинских учреждений, транспортных организаций, банков и финансовых структур.

2.Будут ли объявленные выходные форс-мажорным обстоятельством?

При реализации указа президента предприниматели могут столкнутся с форс-мажорной ситуацией, которая выразится в непредвиденном приостановлении производства. В свою очередь, это может стать причиной срыва поставок, отмены сделок и т. п.

Неисполнение обязательств вследствие приостановки производств, отгрузок продукции, передачи товаров, выполнения услуг — все это, с точки зрения закона, безусловно нештатная ситуация.

Однако в случае спора, сторона, не исполнившая свои обязательства, должна будет доказать, что нарушения были вызваны именно объявлением внеплановых выходных.

3.Как повлияет объявление выходных на сдельные работы?

Зарплата работников, зависящая от норм выработки — это вопрос, который не урегулирован указом президента. Оплата труда таких работников будет подчиняться положениям трудового договора, внутренними документами организации аналогично, например, по ситуации с новогодними праздниками.

4.Какие нововведения установлены для оплаты больничных листов?

Указом президента реализована важнейшая и ставшая давно актуальной мера поддержки работников, прежде всего молодых специалистов. Расчет суммы компенсации по болезни в настоящее время рассчитывается исходя из стажа и среднего дохода. Президент пообещал повысить минимальный уровень расчета выплат по листкам нетрудоспособности. До окончания 2020 года минимальный размер оплаты больничного будет осуществляться по новому, исходя из суммы МРОТ. Ранее размер больничного зависел от стажа работы и размера заработной платы, из за этого, в первую очередь, страдали молодые работники без опыта работы. 

5.Какие меры поддержки предусмотрены для заемщиков по кредитам?

Президент дал указание центральному банку РФ выработать комплекс мер поддержки заемщиков. Главным образом, это коснется граждан, выплачивающих ипотечные кредиты. На сегодняшний день обсуждается, и скорее всего, будет принята за основу инициатива «кредитных каникул» и отмены штрафов за просрочку платежей. 

Обратите внимание: если меры предложенные президентом будут реализованы, они ни в коем случае не будут означать прекращения или изменения кредитных договоров. В любом случае, банки будут рассматривать вопросы кредитных каникул или отмены санкций по каждому отдельному случаю. Самовольное прекращения исполнения кредитных обязательств по прежнему недопустимо и считается нарушением условий договора. Президент прямо указал на необходимость со стороны заемщика обосновать резкое падение доходов не менее чем на 30%.

6.Что означает введение подоходного налога для вкладчиков и инвесторов?

Сложившаяся ситуация в экономике подтолкнула к современному решению, имеющему практику во многих странах. А именно: проценты со вкладов в банки, инвестиций в долговые ценные бумаги, в т. ч. выпущенные государством будут облагаться подоходным налогом. Налог составит 13% от суммы процентов по вкладу или от инвестиций, то есть налог будет взиматься с реального дохода.

Обратите внимание:

Данная инициатива президента еще не принята на законодательном уровне. Введение этих новых налогов возможно только путем внесения изменений в налоговый кодекс (НК РФ). 

По логике данного решения, налог будет уплачиваться независимо от даты заключения договора банковского вклада или размещения инвестиций. Во главу угла здесь будет поставлена дата получения дохода. Таким образом, скорее всего, под налогообложение попадут только доходы, полученные после вступления в силу поправок к налоговому кодексу.

7.Какие меры предложены президентом для поддержки бизнеса?

В связи со сложившейся ситуацией многие предприятия оказались в сложном экономическом положении. Для их поддержки и, не в последнюю очередь, для сохранения рабочих мест, президентом предложен ряд мер поддержки.

В частности, предложена инициатива приостановления начисления налогов, на исключение НДС на шесть месяцев.

Обратите внимание:

Речь не идет о полном освобождении от налоговой нагрузки. Инициатива президента подразумевает отсрочку уплаты налогов.

Президент России предложил установить мораторий на процедуру банкротства предприятий. Это самый сложный вопрос из экономического блока. Банкротство — это в числе прочего инструмент защиты прав кредиторов, а не только способ законного прекращения долгов предпринимателей. Обязанность выработать комплекс мер в сфере банкротства возложена на правительство РФ.

8.Какие меры социальной поддержки граждан предложил Президент?

  • Все социальные пособия и льготы, требующие документального подтверждения в ближайшие полгода продлеваются автоматически.
  • Выплаты к Юбилею Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 и 50 тысяч рублей будут осуществлены в апреле. 
  • Всем семьям, кому положен материнский капитал с апреля будет выплачиваться ежемесячно по пять тысяч рублей.
  • Пособия по уходу за ребенком в возрасте от трех до семи лет начнут выплачиваться не с июля, а с июня месяца. 
  • Пособие по безработице с 8000 рублей, предлагается увеличить до суммы МРОТ равной 12130 рублей.

9.Законодательство

  • Полный текст обращения Президента РФ размещен по ссылке на официальном сайте Президента РФ.
  • Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (указ 206)