Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как ограничена работа судов в период карантина в России

Какие ограничения на работу судов РФ действуют с 18 марта 2020 года. Как обжаловать решение о приостановлении дела. Как попасть на прием во время эпидемии. Как повлияет приостановка работы судов на сроки исковой давности. Как отправить иск по Интернету. Как работают другие государственные службы по время эпидемии
Статья будет интересна гражданам, чьи дела находятся на рассмотрении в судах по гражданскому, административному или уголовному производству, либо тем, кто собирается обращаться в суды всех уровней.

1.Какие ограничения в работе судов действуют на время карантина

18 марта 2020 года Постановлением Верховного суда РФ установлены существенные ограничения деятельности судов в связи с пандемией коронавируса. В частности, отменены судебные заседания по рассмотрению большинства гражданских, административных и уголовных дел. Верховным судом установлен ограниченный перечень дел, отнесенных к числу неотложных и подлежащих к рассмотрению:
  • Дела в защиту интересов недееспособных, в случае отказа опекуна от медицинского вмешательства;
  • Дела упрощенного производства;
  • Дела о выдаче судебного приказа;
  • Уголовные дела по вопросам избрания меры пресечения.
Рассмотрение других дел отложено. Установленные ограничения действуют с 19 марта 2020 года по 10 апреля включительно.

2.Возможно ли обжалование решения о приостановлении дела

Обжалованию данное решение не подлежит. Постановление Верховного суда считается мерой, направленной на предотвращение вреда здоровью и жизни неограниченного числа граждан. Подобные меры прямо предусмотрены законодательством.

3.Как действовать в условиях прекращения личного приема в судах

Ограничения личного приема, подачи документов и работы канцелярий судов не касается работы с документами, которые направляются почтой. Граждане вправе подавать иски, представлять возражения, заявлять ходатайства, истребовать и предоставлять документы через почтовое отправление. При этом сроки, установленные для работы по письменным обращениям граждан, не изменены.

4.Влияет ли приостановка работы судов на сроки исковой давности

Сроки исковой давности, т. е. срок, в течение которого гражданин может обратиться в суд за защитой своих прав, не приостанавливается. Верховный Суд сохранил порядок приема исковых заявлений по почте и через систему подачи документов в электронном виде. При этом, если истцом, по причине пандемии или связанных с ней обстоятельств, пропущен срок исковой давности — он может быть восстановлен в общем порядке.

5.Как подать иск или представить документы в электронном виде

С 2016 года введена в действие система подачи документов в суды через сервис «Электронное правосудие».

Подать иск, запросить информацию о ходе дела, узнать статус обращения можно при наличии подтвержденной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или ключа усиленной цифровой подписи. Получить подтверждение аккаунта ЕСИА или ключ можно обратившись в многофункциональный центр (МФЦ).

6.Допускается ли подача обращения в суд или искового заявления по email

Законом предусмотрено, что личность лица, которое обращается в суд должна быть достоверно подтверждена. Сервисы электронной почты не позволяют однозначно установить личность гражданина или его представителя. Направление документов по email возможно в ходе судебного разбирательства, если суду заявление о подтверждении конкретного адреса электронной почты участником процесса.

Обратите внимание:
срок приостановления работы судов (10 апреля 2020 г.) может быть продлен по решению Верховного суда РФ.

7.Как осуществляется внесудебная защита своих прав в условиях пандемии

Для государственных и муниципальных органов устанавливается режим работы в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. Граждане могут уточнить режим работы, часы приема, порядок приема обращений в администрации района, города или субъекта РФ.

Сроки рассмотрения обращений, заявлений, жалоб в настоящее время не изменены. Жалобы и обращения граждан должны быть рассмотрены в течение 30 дней. Продление этих сроков должностными лицами возможно в общем порядке.

8.Законодательство

  • Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации Президиума Совета судей Российской Федерации от 18.03.2020 г. № 808