Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как действовать при ДТП, куда обращаться за помощью

Порядок действий при попадании в дорожно-транспортное происшествие (ДТП). Как решаются споры со страховой компанией. Как проходит суд со страховой компанией. Как проводится экспертиза после ДТП. Как обжаловать постановление ГИБДД. Как вернуть водительские права после лишения
Водителям всех категорий, которые попали в ДТП.

1.Что делать, если попали в ДТП?

Попадание в ДТП влечет за собой как минимум проблемы и шоковое состояние водителя, поэтому важно знать, как действовать в подобной ситуации и максимально обезопасить себя.

Прежде всего после попадания в аварию нужно провести эти действия:
  1. осмотр всех участников аварии на предмет повреждений и травм. В случае видимых или предполагаемых травм нужно незамедлительно вызвать скорую помощь;
  2. тщательный осмотр повреждений машины, для того, чтобы понять, нужно ли вызывать на место сотрудников ГИБДД. При незначительных повреждениях попробовать уладить ситуацию на месте договорившись с остальными участниками аварии;
  3. при выявлении значительных повреждений вызвать сотрудников ГИБДД;
  4. незамедлительно связаться со своей страховой компанией. Как правило, сотрудник компании лично приезжает на место ДТП и фиксирует обстоятельства.
Сотрудники ГИБДД составляют подробный план-схему ДТП, оформляют протокол. Важно внимательно изучить эти документы. Если есть пустые строчки, поставить в них прочерки. Внимания заслуживают все детали происшествия, поэтому к оформлению документов нужно отнестись очень ответственно. Впоследствии это поможет при выплате страховки и на суде.

Если виновник аварии установлен по прибытию сотрудников ГИБДД, у него изымается водительское удостоверение. Если же виновные не установлены на месте, то права заберут у всех и вернут только после установления виновного. При этом нужно обязательно оплатить все штрафы, которые были выписаны за год всем участникам ДТП. 

2.В какие еще службы нужно обратиться при ДТП?

Если в ДТП есть хотя бы один пострадавший, нужно срочно вызвать ГИБДД, полицию и скорую помощь. В случаях серьезных повреждений и жертв может подключиться МЧС.

3.Как смягчить наказание, если виновен в ДТП?

Если водитель осознает, что виновен и доказательств обратного предоставить не может, то целесообразно признаться и возместить ущерб пострадавшей стороне, в таком случае можно рассчитывать на лояльное наказание суда.

4.Что делать, если возник спор со страховой компанией?

Часто дорожно-транспортные происшествия наносят значительный ущерб участникам. Для его возмещения приходится обращаться в страховую компанию. При возникновении спорных ситуаций страховые компании часто отказывают в выплате страховки или уменьшают ее размер.

Если речь идет о значительной сумме и водитель уверен в своей правоте, следует подключить к работе автоюриста. Его можно привлечь к работе как сразу после ДТП, вызвав на место происшествия, так и впоследствии при обращении за страховкой. 

Главный документ при обращении в страховую — акт оценки ущерба. Для честной оценки причиненного ущерба требуется проведение независимой экспертизы. Как правило ее проводит представитель страховой компании на месте ДТП сразу. Но важно помнить, что страховая заинтересована в занижении выплаты страховки, поэтому при несогласии с результатами экспертизы, водитель может заказать экспертизу в независимой компании. Обязательно об этом нужно письменно уведомить страховую компанию, указав место и время проведения экспертизы.

Если разногласий со страховой нет или они урегулированы, выплата по страховке осуществляется в 30-дневный срок. 

5.Как взыскать страховку по суду?

В случае возникновения споров по выплатам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Если по результатам рассмотрения спора суд выносит решение о выплате страховки, нужно обратиться в банк страховой организации. Банк обязан принять заявление и исполнительный лист, выданный в суде при вынесении решения. Исполнить судебное решение банк обязан в течение трех дней.

6.Как проводится судмедэкспертиза?

Проведение судебно-медицинской экспертизы необходимо, если нужно установить насколько серьезные травмы получили участники ДТП. 

Экспертизу нужно пройти не только водителю, но и пострадавшим пассажирам автомобиля. 

Судмедэкспертиза определяет характер и степень повреждений участников ДТП. С ее помощью устанавливается, к какой ответственности будет привлечен виновник в ДТП — к административной или уголовной. Заключение экспертизы поможет пострадавшим взыскать средства с виновного водителя на лечение и восстановление.

Судмедэкспертизы могут проводить эксперты суда работающие в лечебно-медицинском центре или ИП с лицензией на проведение таких экспертиз. 

Сроки проведения экспертизы — от трех дней до 1 месяца. Сроки зависят от тяжести полученных повреждений. Заключение эксперта используется при отстаивании прав в суде.

7.Как обжаловать постановление ГИБДД?

Если сотрудник ГИБДД вынес постановление об административном правонарушении и водитель не согласен с решением, водитель вправе обжаловать решение в районном суде по месту, где вынесено постановление. Обжаловать постановление можно в течение 10 рабочих дней с момента назначения административного наказания. В качестве доказательств в судебном разбирательстве можно использовать данные с камер наблюдения, фотоматериалы, показания свидетелей.

Если суд установит, что правонарушение было малозначительно, отсутствует его состав, или истек срок привлечения к ответственности, то взыскание будет снято.

Прочтите также статью об обжаловании штрафов ГИБДД.

8.Как вернуть водительские права после лишения?

Процедура возврата прав требует от водителя сбора пакета документов:
  • паспорт;
  • постановление суда о лишении прав;
  • документ, подтверждающий изъятие прав;
  • справка медицинского освидетельствования;
  • справка о сдаче курса теории ПДД.
Права вернут только после оплаты водителем всех неоплаченных штрафов. Задолженность по штрафам можно проверить на сайте «Госуслуги».

Выдача прав проводится в отделениях ГИБДД.

Если водителя поймают повторно в течение года за преступлением, подразумевающем лишение прав, например, в состоянии алкогольного опьянения, то наказание ужесточат. Такое нарушение считается рецидивом. Срок лишения увеличится и будет выписан штраф 50000 рублей.

Решение суда можно оспорить, подав апелляцию в течение 10 рабочих дней.

9.Законодательство

  • «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2020)
  • Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О безопасности дорожного движения»