Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как можно узнать и оспорить штраф ГИБДД

Как можно узнать, выписан ли штраф. Как оспорить штраф или снизить его размер. Что делать, если штраф оплачен, но все еще числится. Как обжаловать штраф, полученный с камер. Что делать, если после продажи автомобиля приходят штрафы. Предусмотрен ли штраф при езде по обочине. Что грозит, если ребенок находится без автокресла и не пристегнут
Статья будет полезна автомобилистам, у которых есть штрафы или которых хотят проверить наличие штрафов.

1.Как узнать есть ли у меня штрафы?

Выяснить наличие штрафов и их размер можно в сервисе проверки штрафов официального сайта ГИБДД РФ или на соответствующей странице портала «Госуслуги».

Прочтите также наши статьи о проверке долга перед приставами и наложении ареста на банковскую карту.

2.В какие сроки штраф нужно оплатить?

Для обжалования штрафа дается 10 дней, на оплату штрафа 70 дней. 

Если вы подали заявление об обжаловании штрафа в суд, то срок на оплату замораживается и начинает действовать после вынесения судебного решения.

В случаях просрочки уплаты штрафа его сумма может быть удвоена. Также должник может быть наказан обязательными работами до 50 часов или арестом на 15 суток. Если в течение трех месяцев наказания за неуплату не последовало, дело передается судебному приставу. Пристав может лишить водителя водительского удостоверения, пока штраф не будет оплачен, запретить выезд за границу, наложить арест на счета или поставить обременение на недвижимость, собственником которой вы являетесь. 

3.Как можно оспорить выписанный штраф?

Подать жалобу можно через суд или начальнику территориального органа ГИБДД, выписавшего штраф. (После того, как выбирается нужное подразделение, должность и имя начальника отображаются вместе с адресом отдела ГИБДД).

Рассмотрение дела по обжалованию штрафа осуществляет районный суд по месту, где было совершено нарушение.

Сроки подачи заявления 10 суток со дня назначения штрафа (без учета выходных и праздников).

Суд может отменить штраф, если будет доказано, что нарушения не было, истек срок привлечения к ответственности или деяние не несет значимого и существенного ущерба интересам общества. Наиболее частыми доказательствами в суде являются записи с камер уличного наблюдения.

4.Что делать, если штраф оплачен, но все еще числится?

Если штраф оплачен, но в базе данных числится как неоплаченный, водителю нужно явиться в отдел ГИБДД, сотрудник которого выписал штраф и предоставить платежный документ (чек, квитанцию) подтверждающий оплату штрафа. 
Также можно направить обращение в электронном виде на сайте ГИБДД РФ.

5.Можно ли обжаловать штраф с камер?

Все чаще в стране для контроля скорости передвижения используются камеры, которые фиксируют превышение скорости автомобиля. Регистрация данного нарушения фиксируется на фото и вместе с протоколом и суммой штрафа отправляется владельцу автомашины. Нужно знать, что оспорить данный штраф вполне возможно.

На обжалование штрафа дается 10 календарных дней с момента нарушения. Заявление об обжаловании пишется на имя начальника территориального отдела ГИБДД, где был выписан штраф. Все данные указаны в постановлении. Данное заявление рассматривает вышестоящая инстанция в срок от 10 дней до 2-х месяцев в случае судебной тяжбы. Советуем начать обжалование с начальника отдела ГИБДД, и в случае отказа, подавать заявление в суд.

В случае, когда дело дошло до суда нужно предоставить все доказательства своей невиновности. Штраф могут отменить или оставить без изменений.

6.Где взять доказательства своей невиновности?

Для гарантии положительного решений суда по отмене штрафа нужно обратить внимание на следующие моменты:
  • камера установившая нарушение должна быть сертифицирована. Запрос о предоставлении сведения о тех. средстве нужно направить в ГИБДД;
  • вам мог прийти штраф по ошибке, сбои в системе тоже случаются;
  • если за рулем были не вы, обязанность по оплате штрафа снимается.

7.Что делать, если я продал машину, а штрафы приходят мне?

Если покупатель не совершил оформление покупки машины в ГИБДД, штрафы будут приходить бывшему собственнику.

Для начала нужно обратиться к покупателю с требованием оплатить штрафы и переоформить автомобиль. При этому следует напомнить новому собственнику, что он обязан перерегистрировать авто в течение 10 дней, в противном случае ему грозит штраф 3500 рублей или лишение прав управлять автомобилем на 3 года.

При отказе покупателя в перерегистрации машины нужно написать жалобу на имя начальника территориального отдела ГИБДД, приложив копию договора купли-продажи. Жалобу можно подать как лично, так и через официальный сайт ГИБДД на странице обращений граждан.

Если покупатель оказался недобросовестным и не идет на контакт, договор купли-продажи можно аннулировать, на основании того, что покупатель не выполнил свои обязанности по отношению к продавцу. По истечении 10-дневного срока продавец имеет полное право на это. При наличии штрафов нужно подать заявление в суд, предоставив доказательства (договор) того, что имущество продавцу уже не принадлежало. Суд освобождает продавца от уплаты всех штрафов. 

8.Можно ли снизить размер штрафа?

При оплате штрафа в течение 20 дней с момента нарушения сумма штрафа уменьшается на 50%. Если вы не успели воспользоваться данным послаблением, размер штрафа можно попытаться снизить обратившись с ходатайством в территориальный отдел ГИБДД, который назначил штраф или в районный суд.

В ходатайстве нужно указать все значимые обстоятельства для уменьшения суммы штрафа (например, что нарушение совершено впервые. Также упомянуть финансовые трудности, отсутствие умысла, незначительность проступка).

9.Какое наказание грозит при езде по обочине?

Выезжать на обочину можно только для экстренной аварийной стоянки или остановки. Совершение маневров на обочине не допускается.

За езду по обочине предусмотрены следующие штрафы:
  • при движении в попутном направлении 1500 рублей;
  • при движении по встречной (левой) обочине от 1500 до 5000 рублей или лишение прав до 6 месяцев (12 месяцев при повторном нарушении).
Во избежании штрафов, следует знать о ситуациях, при которых движение по обочине разрешено: 
  • если свободному проезду по полосе мешает ремонтная техника;
  • если на полосе имеется непреодолимое препятствие;
  • вынужденный выезд на обочину для предотвращения ДТП;
  • при движении на гужевом транспорте;
  • при единственном возможном подъезде коммерческого транспорта к торговой точке для погрузочно-разгрузочных работ.

10.Есть ли штрафы за провоз ребенка без детского кресла?

Ребенок должен быть пристегнут ремнем безопасности в автокресле, бустере или на сидении автомобиля до начала его движения.

Дети старше 12 лет могут ездить без автокресел и бустеров, пристегнувшись штатными ремнями безопасности.

При несоблюдении требований ПДД по перевозке детей штраф составляет 3000 рублей. В будущем планируется значительное увеличение размера штрафа.

11.Законодательство

  • «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2020)