Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как стать индивидуальным предпринимателем

Кто может стать ИП и как это сделать. Как зарегистрировать ИП и какие документы нужны. Как выбрать ОКВЭД и систему налогооблажения. Сколько времени нужно для регистрации ИП. Какие существуют риски у статуса «индивидуальный предприниматель». Что делать если получен отказ в регистрации ИП
Статья будет полезна гражданам, планирующим открыть ИП.

1.Кто может зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП)

Получить регистрацию индивидуального предпринимателя может любой гражданин, достигший 18 лет. Несовершеннолетний от 14 до 18 лет становятся индивидуальным предпринимателем с согласия родителей, либо в случае получения полной дееспособности по решению суда. Иностранные граждане также могут получить статус ИП, если имеют постоянную или временную регистрацию в России.

2.Как зарегистрировать ИП в налоговой

При регистрации ИП необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Документы подаются лично, через представителя по доверенности, либо по почте. При регистрации нужно оплатить госпошлину в размере 800 рублей. Оплатить пошлину можно сформировав квитанцию на сайте налоговой службы.

3.Какие документы нужны для оформления ИП в налоговой инспекции

Для регистрации в качестве ИП необходимо обратиться с паспортом в налоговую службу и предоставить следующие документы:
  • Заявление на регистрацию индивидуального предпринимателя (форма Р21001);
  • Копия паспорта (все страницы);
  • Квитанция об оплате госпошлины (оригинал).

4.Как заполнить заявление на регистрацию ИП

Бланк заявления можно скачать (по форме Р21001) на официальном сайте Федеральной налоговой службы России. На этой же странице размещены правила заполнения. Прочтите их, чтобы избежать ошибок и отказа в регистрации.

5.Что такое виды деятельности по ОКВЭД и как их правильно указать

В заявлении на регистрацию ИП необходимо перечислить виды деятельности, которыми планирует заниматься предприниматель. В России создан общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Формы предпринимательской деятельности обозначены цифровыми кодами. Эти коды следует указать в заявлении. Ознакомиться и выбрать коды можно на сайте министерства экономического развития России. Если предприниматель будет вести деятельность, не указанную в списке ОКВЭД, то это грозит штрафом — до 5000 рублей.

6.Как выбрать систему налогообложения для ИП

При подаче документов на регистрацию гражданин вправе самостоятельно определить, по какой системе он будет уплачивать налоги. Для индивидуального предпринимателя в России установлены разные налоговые режимы: общая система налогообложения, упрощенная система, единый налог на вмененный доход и патентная система уплаты налогов.

Вместе с документами на регистрацию можно подавать заявление о выборе упрощенной системы. Если такого заявления в пакете документов нет, то автоматически будет установлена общая система налогообложения. Подать заявление о применении УСН можно, либо в течение 30 дней после регистрации, либо со следующего года.

7.В чем разница между общей и упрощенной системой уплаты налогов

При упрощённой системе налогообложения предприниматель платит налоги по единой ставке: 6% от всех доходов, либо 15% от разницы между доходами и расходами. Выбор модели УСН также принадлежит гражданину. ИП на упрощенной системе не платит НДС, налог на прибыль, налог на доходы физлица. Существенно упрощена сдача отчётности. При этом для деятельности на «упрощенке» законом установлены ряд ограничений. Например, сумма годового дохода не должна превышать 150 млн. рублей, число работников не может быть более 100.

8.Возможно ли зарегистрироваться как ИП онлайн

На сайте Федеральной налоговой службы можно дистанционно, без посещения налоговой подать документы для регистрации ИП. Для онлайн подачи документов необходимо, чтобы у гражданина имелась усиленная цифровая подпись.

Помимо существенной экономии времени, этот способ освобождает гражданина от уплаты госпошлины за регистрацию. 

9.В какие сроки происходит регистрация и получение документов

Срок рассмотрения заявления 3 дня. По истечении этого срока в госреестр предпринимателей вносится запись о регистрации. Предпринимателю присваивается ОГРНИП (регистрационный номер), производится регистрация в фондах (пенсионный, фонд соцстрахования).

Уже зарегистрированному предпринимателю выдаётся лист записи в госреестре ИП. Бумажные оригиналы не выдаются. Можно получить копии документов о регистрации, обратившись в налоговую службу по месту регистрации ИП.

10.Могут ли отказать в регистрации предпринимателя

Налоговая служба может вынести отказ по заявлению и не зарегистрировать лицо в качестве предпринимателя. Это может быть связано с неполным комплектом документов, неверно заполненным заявлением, недостоверной информацией, предоставленной при подаче заявления.

В любом случае гражданину откажут в постановке на учет как ИП, если выбран недопустимый вид деятельности, если судом установлен запрет для конкретного человека на осуществление деятельности как предпринимателя (например, по приговору суда на определенный срок и т. п.). Отказ в регистрации последует в случае, если гражданин был признан банкротом, либо менее года назад его статус ИП был прекращен судом.

Повторная подача документов возможна, если гражданин исправит выявленные недостатки в заявлении или документах. Отказ в регистрации может быть обжалован в суд в случаях, когда гражданин не согласен с решением об отказе и считает его незаконным.

11.Какие риски несет гражданин, работая в качестве ИП

В отличии от предпринимательской деятельности юридических лиц (ООО, ЗАО и т. п.) индивидуальный предприниматель несет ответственность по сделкам и обязательствам всем своим имуществом. Если размер ответственности организации ограничен уставным капиталом и учредители не отвечают по долгам ООО или ЗАО, то на ИП возложена полная ответственность. Взыскания будут проводится в отношении всего имущества. В том числе, в отношении доли в имуществе супругов, жилья, автомобиля и т. п.

12.Может ли ИП заниматься деятельностью, которая требует лицензии

Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусматривает обязанность получения специального разрешения (лицензии) для ведения бизнеса в отдельных сферах (например, пассажирские перевозки, медицинская деятельность и т. п.). Полный перечень содержится в ст. 12 Закона о лицензировании.

ИП вправе заниматься такой деятельностью, но только после получения лицензии. Лицензия получается гражданином после регистрации ИП и только если вид деятельности был указан при подаче заявления на регистрацию.

13.Законодательство

  • «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019);
  • Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)