Телефон горячей юридической линии:

Показать телефон
Нужна консультация? Перезвоним

кругосуточно, кроме выходных

Как получить социальные выплаты от государства

Какие «детские» выплаты существуют. Какую помощь получают многодетные семьи и инвалиды. Какие социальные выплаты положены жителям Москвы и как их оформить
Статья будет полезна работающим гражданам, пенсионерам, инвалидам, беременным, женщинам в декрете и многодетным семьям.

1.Как получить «детские» социальные выплаты

«Детскими» социальными выплатами называют пособия по уходу за ребенком. 

Пособия, которые положены при рождении ребенка и по уходу за ним:
  • единовременная выплата на ребенка при рождении;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения полутора лет;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • ежемесячная выплата по уходу за ребенком от полутора до трех лет;
  • материнский капитал.
Единовременное пособие при рождении ребенка может получить любой из работающих родителей в Отделе социальной защиты населения или по месту работы или учебы. Для этого нужно обратиться с заявлением и приложить следующие документы: 
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о браке
  • справка с места работы или учебы другого родителя, о том что такое пособие ему не назначалось.
Документы на пособие нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет оформляется по месту работы и предоставляется тому родителю, который осуществляет уход за ребенком. Порядок получения этого пособия такой же, как у единовременной выплаты при рождении.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается матери ребенка военнослужащего независимо от наличия права на иные виды государственных пособий на детей. Пособие выплачивается со дня рождения ребенка до трех лет.

Размер ежемесячной выплаты по уходу за ребенком от полутора до трех лет с 2020 года будет равен минимальному прожиточному минимуму, установленному в регионе. Назначением данной выплаты занимается работодатель или Отдел соцзащиты населения. 

Материнский капитал выдается в виде Сертификата на сумму семейного капитала при рождении второго и последующих детей, если он не выдавался ранее. Заявление на получение материнского капитала можно заполнить на сайте Госуслуг, лично в территориальном отделении ПФР или в Многофункциональном центре по месту жительства.

Во многих регионах положены дополнительные выплаты для детей, размер и условия выплат по каждому региону можно узнать на сайте Фонда социального страхования.

2.Какие льготы имеют многодетные семьи

Семья считается многодетной, если в ней трое и более детей до 18 лет.

Для получений льгот нужно оформить Удостоверение многодетной семьи (в некоторых регионах вместо удостоверения выдается справка) в местном органе Соцзащиты.

Многодетным семьям положена выплата при рождении третьего и последующих детей. Выплата осуществляется по месту работы родителя либо через Органы соцзащиты по месту жительства. 

Многие регионы предоставляют многодетным семьям бесплатные земельные участки, либо денежную компенсацию за них. После обращения в местную Администрацию семью ставят на очередь в получении участка. Для семей с пятьи и более детей, а также имеющих детей-инвалидов участки предоставляются без очереди.

Еще одним видом социальной льготы является награждение семьи Орденом «Родительской славы» при рождении семи и более детей, и медалью Ордена «Родительской славы» при рождении четырех и более детей, если младшему ребенку меньше трех лет. Эта награда утверждается Президентом РФ и является наградой высшего уровня. К Ордену и медали прилагается единовременное денежное поощрение.

Во многих регионах существуют дополнительные меры поддержки многодетных семей, узнать подробнее о них можно на сайте Фонда социального страхования

3.Как получить социальные выплаты инвалидам

Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), которая выплачивается территориальным органом ПФР.

ЕДВ ежегодно индексируется в зависимости от темпов инфляции.

Часть средств ЕДВ могут направляться на оплату набора социальных услуг (лекарства, лечебное питание, путевки в санаторий, проезд к месту лечения) по выбору. Льготник может получить услуги в натуральном виде или денежный эквивалент. Менять способ получения услуг можно не чаще одного раза в год.

При смене группы инвалидности перерасчет ЕДВ происходит автоматически. Учреждение медико-социальной экспертизы направляет заключение по инвалидности в ПФР самостоятельно.

4.Как получить другие социальный выплаты

Государство устанавливает ряд пособий и выплат для нуждающихся в поддержке граждан. 

Пособие по безработице получают безработные граждане, которые состоят на учете биржи труда. Величина такого пособия рассчитывается индивидуально и носит временный характер.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по месту работы по предъявлении больничного листа и зависит от размера зарплаты работника, при условии, что работодатель производит отчисления в Фонд социального страхования.

Пособие одиноким матерям положено если в свидетельстве о рождении ребенка к графе «отец» стоит прочерк. Размер пособия для неработающих женщин напрямую зависит от величины минимального размера оплаты труда, а для работающих от заработной платы.

Пособие по беременности и родам («декретные») выплачивается по месту работы. Также предусмотрена выплата за постановку на учет по беременности в ранние сроки для работающих женщин, но только по месту регистрации беременной.

Пособие малоимущим семьям, если средний доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума.

Пособие на погребение выплачивается родственникам умершего для компенсации затрат на похороны. 

5.Как получить дополнительные соцвыплаты для жителей Москвы

Социальные выплаты положены москвичам, доходы которых ниже прожиточного минимума. В 2020-м году данная категория граждан будет получать следующие выплаты:
  • на детей до трех лет, если отец является призывником срочной службы в сумме 15000 рублей;
  • алименты на детей, если один из родителей уклоняется от их уплаты в размере 15000 рублей;
  • родителям-одиночкам до достижений ребенком трех лет в размере 15000 рублей;
  • малоимущим семьям с детьми до трех лет выплачивается 10000 рублей;
  • на детей, от трех до восемнадцати лет, воспитываемых одним родителем, либо если отец проходит военную службу по призыву, либо один из родителей не платит алименты, выплата составляет 6000 рублей;
  • малоимущим семьям с детьми от трех до восемнадцати лет в размере 4000 рублей.
Многодетным семьям положена компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг, в зависимости от количества детей в семье. Также предусмотрены ежегодные выплаты на покупку школьных принадлежностей (10000 рублей), семьям, где 10 и более детей к Международному дню семьи 20000 рублей, ко Дню знаний 30000 рублей. 

Для детей-инвалидов существует выплата в размере 12000 рублей в месяц независимо от группы инвалидности, такая же доплата осуществляется родителям-инвалидам 1 и 2 группы, воспитывающим ребенка до 23 лет. Семьи, где есть ребенок-инвалид получают ежегодную выплату в сумме 10000 рублей на покупку одежды.

Кроме этого, предусмотрены выплаты по случаю юбилея свадьбы (от 50 лет) и долгожителям Москвы (от 101 года).

6.Как оформить социальные выплаты

Для получения материальной помощи в связи с рождением ребенка гражданин должен обратиться к своему работодателю, в территориальный орган ПФР, в Отдел социальной защиты населения.

Для того, чтобы оформить пособие по инвалидности после прохождения медико-социальной экспертизы нужно обратиться в Отдел соцзащиты.

Работники бюджетной сферы могут оформить все пособия в отделах Соцзащиты.

Оформлением пособий пенсионерам, военным ветеранам, детям войны, труженикам тыла, участникам боевых действий занимаются Отделения ПФР, уточнить список необходимых документов для получения льгот можно через онлайн-приемную ПФР.